Консультация офтальмолога /

Дистрофический очаг — вопрос №1877887

Здравствуйте! Посетила сегодня врача офтальмолога по причине того, что несколько дней назад в левом глазу появилось пятно яркое,такое бывало но они прходили в течение нескольких секунд, а тут осталось, заметила что когда смотрю в одну точку то в этом месте пятно перекрывает изображение. Спустя несколько дней (сейчас) пятно иногда видать , но оно уже полностью не перекрывает изображение,а слегка затемняет. На приёме закапали глаза, сделали ряд исследований. Оказалось на этом глазу есть астигматизм (-2.00) но он лучше видит (-3.0) чем правый (-4.25), при осмотре главного дна врач сказала что есть в левом глазу "небольшой очажок", и сказала проконсультироваться бы с хирургом- офтальмологом, но внимание на этом не застряла. По приходу домой читаю заключение, там написано "слева дистрофический очаг пигментированный с вкраплениями на 12ч на крайней периферии (ПВХРД слева)". Прочитала, что это грозит полной потерей зрения... скажите пожалуйста, я этот очаг вижу, получается (пятно)? Насколько это страшно для зрения? Очень боюсь потерять зрение, мне всего 34 года.. когда пятно появилось,я сама подумала что "сосудик лопнул", поскольку оно появилось в очень волнительно и напряжный момент в жизни... что вообще значит этот диагноз? Может ли этот очаг "рассосаться" или он теперь навсегда? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрени с аурой (глазной в т.ч , периодичность раз в пару лет), АГ (давление до 150/100), ожирение (114 кг, рост 172 см), ВЧД, ВСД

Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото осмотра к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Прикрепила

Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы,анамнез заболевания и осмотр офтальмолога. У вас по заключению офтальмолога все достаточно не плохо-коррекция 1.0 /0,8. .На переферии есть изменения, которые характерны пр миопии. У близоруких глаз увеличен в размере и сетчатка растянута/ и ПВХРД имеет место быть. Для исключения отслойки сетчатки необходимо пройти ОКТ сетчатки и маэкулярной зоны. Рекомендую консультацию офтальмохирурга. В данный момент , о потери зрения даже речи быть не может. Не волнуйтесь. Капли вам верно назначили. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста, рада была помочь?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Прикрепили результаты ОКТ
Офтальмолог
Здравствуйте! Острота зрения в очках 100%. Это хорошо.
Направлены к хирургам с большой вероятностью с целью консультации (стоит ли лазером трогать этот очажок или оставить под наблюдением). И нет, видите вы не это пятно)

Если говорите, что Пятно возникло в стрессовый момент жизни и сейчас стало меньше, это похоже на цсхрп(совсем не критично).

Для полноты диагностики лучше пройти окт обоих глаз
Клиент
Юлия Александровна, посмотрела в интернете что за исследование ОКТ, мне смотрели на таком аппарате до закапывания глаз (для расширения зрачков), почему не написали в заключении не знаю, но на вопрос мой ответили что никаких изменений там нет (оба глаза). Скажите пожалуйста, это исследование делается на расширенный значок или нет, просто думаю, было ли оно информативно
Офтальмолог
Если оператору хорошо видно, то можно и на узкий
Офтальмолог
Т.е. "цветные картиник" вам делали?
Клиент
Юлия Александровна, да, делали, но результат не вписали. Записалась на завтрашний день делать эту процедуру на расширенный зрачок, о результате напишу
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты ОКТ
Офтальмолог
Добрый вечер! По результатам ОКТ изменений нет.

Остаётся консультация хирурга для принятия решения о необходимости коагуляции пхрд.

Скорее всего оставят просто под наблюдением
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте я бы рекомендовал в качестве дообследования сделать окт левого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. По заключению врача у Вас есть близорукость или миопия и астигматизм. Это хорошо поправимо очками для дали. Т.к. при близорукости глаз имеет более вытянутую форму в передне-заднем направлении. Из за этого на периферии сетчатки у Вас нашли очаг дистрофии. Это не так страшно, как Вы могла начитаться. Просто чтобы не произошло разрыва сетчатки, желательно этот участок дистрофии укрепить лазером (сделать лазерную коагуляцию). Процедура малоинвазивна. По Вашим жалобам я бы Вам сделала дообследование ОКТ макулярной тблачти сетчатки. Чтобы исключить ЦСХРП.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо за ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Прикрепила результаты ОКТ
Офтальмолог
Добрый день , не известно какого характера этот очаг , вам нужно долбследоваться . направление дали?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, только сказали сходить на консультацию к офтальмологу- хирургу
Офтальмолог
Да нужно записаться к лазерному офтальмохирургу. Можно взять направление из поликлиники в лазерный кабинет либо в стационар . Либо платно обратиться в частную клинику . Пока не паникуйте.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Искажение связано с астигматизмом. Пятно вряд ли вы видите, т.к. оно находится на периферии, а не в центре. Центральная сетчтака в норме. Поводов для паники нет. Обратитесь к лазерному хирургу вероятно для проведения лазерной коагуляции. Это безболезненно, быстро. Лазером ограничат этот очаг во избежание осложнений. На данный момент по результатам осмотра зрению угрозы нет.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дистрофический очажок на крайней периферии вы никак не ощущаете.
Его надо дообследовать у лазерного хирурга, если он посчитает нужным, то укрепит лазером.
В целом все неплохо у вас.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?