Консультация эндокринолога /

Как снизит ТТГ — вопрос №1877995

Добрый день, я пожаловалась на усталость сдала анализ ТТГ показал 7.59. Т-3 свободный-4.9 Т4 свободны-10.62. Врач назначил эутирокс 50 мкг. Через 2 месяца, сдала ТТГ был 0,049.также сдала анализ, АТ-ТПО он был 590.3.Врач сказал: прекратить Эутирокс.через месяц повторить анализ ТТГ, показал. ТТГ> 100.аппарат даже не определил, сколько ТТГ?начала принимать 25мкг эутирокс. Сдала анализ через 3 месяца показал. ТТГ 7.88 Т-4 свободный 11.93. Начала
принимать 50мкг эутирокс, сдала анализ через 3 месяца Т-4 свободны 11.56.ТТГ 11.
35.я ничего не могу понять, что делать? Так же сдала ферритин, у меня был 25 и витамин д-59.1.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Может быть такое что АИТ может давать гипертиреоз ( когда у вас упал ТТГ), но чаще он уходит в гипотиреоз ( повышенный ТТГ). Как сейчас и есть. Попробуйте сменить эутирокс на тироксин берлин хеми принимайте 62.5 мкг ( 50 и 75 через день)утром натощакза30-60миндоеды. Через 2 мес контроль ТТГ. Сделайте УЗИ Щитовидной железы. Ферритин низкий, принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2мес, но строго не раньше чем через 4 часа после тироксина. А то оба препарата могут не усваиваться. Ферритин сдать вместе с ТТГ через 2 мес. Витамин Д принимать по 2 тыс МЕ в сутки ( 4кап) постоянно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите а резка можно менять препарат с эутирокса на тироксин?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да можно, скачки небольшие ТТГ могут быть, но они у вас сейчас и есть, сейчас главное подобрать препарат и дозу для вас
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сейчас принимать эутирокс 75 мкг за 30 минут до завтрака , запивая только водой , контроль ттг через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день после обеда, (интервал между эутирокс 4 часа), контроль ферритина через месяц, норма выше 45.
Витамин Д норма, можно принимать профилактические дозы 2000 ме постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Изначально субклинический гипотиреоз(как у вас) требовал назначения терапии если только планировалось беременность.

Если её не планировали, то нужно было восполнит вит д,ферритин держать более 45 и через два месяца повторить ттг.

Сейчас уже аит в активной фазе и продолжать тироксин придётся далее. Приём тироксна пожизненный.

Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Максимальная суточная дозировка тироксина 108-117мкг,сейчас можно повысить до 64,5 мкг с последующим контролем через 6нед
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
На данный момент принимайте дозу тироксина 62,5 мкг (1/2 таб. от 125мкг) утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Витамин д3 вам достаточно принимать в профилактической дозе - 4 капли.
По анализу так же имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Возможно, что при восполнении запасов железа доза тироксина уменьшится. Дефицит железа влияет на здоровье щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данный момент я бы рекомендовала прием левотироксина натрия 62,5 мкг/сут .препарат лучше принимать фирмы Берлин хеми .
Дозировку лучше принимать или 1 день 50,1 д 75 или
125 мкг половина от таблетки (1/2 от 125)
Препарат запивать небольшим количеством жидкости и не смешивать с другими лекарствами.
Гормоны пересдать 6-8 недель.(Ттг ,т4 св )
Витамин д принимать в виде Колекальциферола ( аквадетрим ) 15000 ме / мл по 4 капли ежедневно -он у вас в пределах нормы -это поддерживающая доза
К нему прибавить ферритаб Комб по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Принимайте эутирокс 62,5 м кг за 30 мин до завтрака, проверьте ТТГ через 6-8 недель.

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Витамин Д у вас в норме. Принимайте витамин Д 10 000 МЕ 1 раз в неделю для профилактики длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. В таком случае гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт. Нужно повышать дозу до нормализации ттг. Принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Сделайте узи щитовидной железы