Запах во рту
Здравствуйте, предыстория: в конце декабря чуть опухла перегородка в носу с одной стороны, простыла. Температуры не было, потом пошла зелёная слизь. Через пару дней все прошло. Но уже в начале января я стала чувствовать волнами неприятный запах во рту. Это как облако, которое было не всегда, не проходило после чистки зубов и промывания носа аквалором.И самое интересное, что практически всегда я могла его почувствовать после чихания.Слизи было очень мало и она была уже прозрачная, без запаха. Стоматолог сказал, что с зубами все нормально, я подумала на пробки в миндалинах, но я готовилась к плановой операции и хотела пойти к Лору после нее. В итоге месяц я чувствовала эти волны неприятного запаха. Операцию сделали и после первого же укола антибиотика запах исчез. Я пропила курс антибиотика после выписки и запаха пока нет. Но я переживаю, что могла заразить ребенка, ему 5 лет, жалоб нет, но я боюсь, что он бы и не понял, если запах такой изо рта периодически появлялся.Мы записаны на прививку. Имеет ли смысл ему сдать посев из носа и рта? Я просто переживаю, где мог быть мой источник инфекции, если я особенно ярко чувствовала этот запах после чихания? Первый раз такая ситуация с этим запахом) буду благодарна за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какой у вас возраст?
Как нос дышит? Выделения из носа есть?
Нет ли проблем с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Заразить ребенка вы точно не можете учитывая ваши симптомы
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти у вас? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, это казеозные пробки, которые периодически нужно промывать у лор врача. Это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий,не обязательно "плохих"
Заразить пробками нельзя человека.
В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер