Консультация педиатра /

Рвота при абкм — вопрос №1878098

Добрый день! Прошу помочь. Не могу ввести ребёнку молочку - начинается рвота, никаких других симптомов нет. Сама я ем молочку с 6 месяцев ребёнка. Давала три разные смеси - рвота, в 8 месяцев ввела творожок - рвота, является ли это абкм? Если да, то почему я спокойно ем молочку? Просто мне сейчас не хватает молока, и я не знаю чем кормить ребёнка. Так же у ребёнка маленькие прибавки в весе, последние три месяца по 150 грамм в месяц.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день . Сколько ребёнку месяцев . На каком вскармливании, если вы на гв и едите молочку сами и у него все хорошо , то это не абкм . Что уже ввели в рацион ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Дочь на гв, но молока не хватает. В рационе каши: овсянка, гречка, рис, пшено, кукуруза. Овощи: тыква, брокколи,цветная капуста, кабачок, картофель, (на морковь сыпь). Фрукты: яблоко, груша, персик, банан, клубника. Мясо: индейка, кролик, цыпленок.

Педиатр
Рацион богатый уже . С молочной не торопитесь , если ребёнок не готов молоко - аллерген . Попробуйте через месяц с масло гхи . Коровье или козье молоко без разницы оба аллерген.
Клиент
Дарья Сергеевна, только чем ребёнка в таком случае кормить) мне На ночные кормления молока не хватает. Каши жидкие?
Педиатр
Нет смесью , можете выбрать с частичным гидролизатом нан тройной комфорт или Нутрилон пепти гастро . Смысл прикорма ребёнка до года познакомить с новым продуктом , но не заменить грудное кормление
Принятый ответ
Педиатр
- в человека стреляли это считается покушением на убийство? Считается. А почему тогда если стреляем из игрушечного пистолета не считается?
То вы даете прямой аллерген, то поступает через ваше молоко в мизерных количествах - разница огромная)
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Процесс формирования толерантности длительный, она формируется постепенно, пока ребенок не готов к употреблению молочной продукции в таком обьеме.

Подскажите пожалуйста, ребенок кушает говядину? Следы белка коровьего молока, как переносит?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Говядину и телятину не давала - боюсь. Каши даю, где написано: «возможно наличие следов молока» - все хорошо.
Педиатр
Анна,
Продукты, содержащие белок коровьего молока, нужно начинать вводить по молочной лестнице, микродозами.
Существует 6,7,12 ступенчатая молочная лестница. Сначала вводится продукт, который содержит термически обработанное коровье молоко (например, печенье, бисквит), далее вводятся кисломолочные продукты (творог, кефир, твердый сыр), цельное молоко вводится в последнюю очередь.
На каждом этапе отслеживайте реакцию ребенка, каждый этап занимает несколько дней, иногда недель.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Из грудного молока аллергена поступает в значительно меньшем количестве, нежели напрямую из прикорма.

Если у ребенка постоянно есть реакция, молочное сейчас не даем, кормим кашами на воде, любыми овощами и фруктами, кроликом, курицей, индейкой.

Ближе к году прибавки становятся меньше, это нормально.
С 8 месяцев окно толерантности для ввода кусочков в рацион малыша.