Температура

Ребенку 1,5 года ,уже неделю температура была 37-38 один день не было температуры а потом стала подниматься до 39,5 сбиваем за сутки 2 раза,горло красное и там на мендалиназили пробки что то белое 2 точки ,врач был 2 раза уже первый раз назначила виферон Ангилак и лизобакт пришла второй раз назначила граммидин панцеф энтерол

Нет
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Анализы сдавали?

Антибиотики не назначаем без подтвержденной бактериальной инфекции, потому что так может протекать вирусная инфекция.
Виферон- препарат без доказательного эффекта.
Спреи в горло не рекомендованы детям первых трех лет жизни из- за риска ларингспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, да анализы сдали кровь мочу и кровь срб как сюда прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, все прикрепила

Виктория, посмотрела анализы:
По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции( повышение нейтрофилов, срб), поэтому учитывая клинику антибиотик оправдан
Анализ мочи нужно пересдать, предварительно подмыть, среднию порцию собрать в стерильный контейнер).

Ребенок кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, кроме температуры ни чего нет ни кашля не насморка,а почему мочу пересдать?баночку открыли из аптеки и собрали мочу

В моче глюкоза, ее быть не должно.
Сейчас увеличить питьевой режим, появление солей возможно на фоне недостатка питья, расчет 30-40 мл на кг веса.
Вы начали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, пьет очень много воды ,просто много сиропов давала от температуры нуроыен парацетамол и сок в этот день возможно от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, да антибиотик начали вчера пить а кроме антибиотика ни чего не надо?и что можно с антибиотиками принимать кроме энтерола есть бифицин

Да, но пересдать нужно

Любой пробиотик.
Также важно:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, спасибо

Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть бактериальные изменения, учитывая самочувствие, прием антибиотика оправдан.

В горло запрещено брызгать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Обязательно обильное теплое питье.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.

Анализ мочи нужно пересдать в динамике.