Консультация гинеколога /

Клиебсила — вопрос №1878579

Добрый день, хотела бы задать вопрос, с мужем планируем ребенка , решили проверится. Сдавала анализы нашли клиебсилу , пока не беременна , врач сказал лучше пролечить , так как иногда бывает все таки зуд, и вот сейчас после месячных неприятно как то. Назначил антибиотики цифран и свечи гексикон. Так как мы с мужем планируем ребенка , гексикон принимать 10 дней , получается в период овуляции тоже будут эти свечи внутри меня . Сегодня 4 день цикла. Обязательно ли принимать свечи или можно какие то другие , где поменьше дней нужно принимать ?) Или все таки придется пропустить этот цикл ?)

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно планировать беременность в этом цикле, свечи никак не навредят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, получается можно заниматься интимом во время свечей ?)
Гинеколог
Можно сначала интим а потом поставить свечу. Вообще при отсутствии жалоб вам никакого лечения не требуется, это условно патогенная микрофлора
Клиент
Екатерина Александровна, и не будет препятствий сперматозоидам , что я эти свечи вставляю?) извините, если это глупый вопрос , просто решила лучше спросить
Гинеколог
Нет, никакого препятствия не будет
Клиент
Екатерина Александровна, еще можно задать вопрос, а можно просто пропить антибиотики без свечей ?)
Жалоба есть вот зуд иногда бывает , но он как приходит , так сам и уходит
Гинеколог
В этом случае вам не нужны антибиотики, хватит местного использования свечей
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, в этом цикле очень странные были боли в прямой кишке ,во время месячных
Прямо сильно больно было, перед месячными был небольшой стресс , бывает иногда синдром раздраженного кишечника. Цикл ровный , мажущих выделений никаких нет. В этом цикле было 3 узи малого таза для проверки , все хорошо было. Может ли такие боли из за нервов ?) просто было очень больно в первые дни месячных
Гинеколог
Да может быть, также это может быть связано именно с кишечником
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, решила все таки поделать свечи и антибиотики попить с линексом. Подскажите, пожалуйста, антибиотики остался последний день , а вот свечи еще где то 7 дней. Пью антибиотики с пробиотиком и на удивление все хорошо , живот не болит самочувствие хооошее, а вот свечи гексикон вытекают сильно и как будто все пересушивает внутри , утром просыпаюсь с жжением и зудом , вроде когда отвлекаюсь проходит , но потом снова вставляю и опять чувствую этот зуд. Можно ли допить антибиотик и отменить свечи ?) уйдёт ли клиебсила от антибиотиков или обязательно надо свечи ?)
Гинеколог
Клебсиелла никуда не уйдёт, это член Флоры влагалища. Если вы плохо переносите Свечи, то можете их отменить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, гексикон не окажет негативного влияния на вероятную беременность.
Можете выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста , а можно обойтись просто антибиотиками, без свечей ?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, тут на сайте пишут врачи, можно не принимать антибиотики, а просто свечи поставлять Макмирор. Просто я и антибиотики не могу больше 3 дней выдержать , желудок не выдерживает. Как вы думаете ?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я думаю если жалоб не имеете , то и лечить условно-патогенную флору не нужно.
У каждой женщины своя уникальная микробиота, которая поддерживает правильный баланс между различными микроорганизмами.поэтому если женщину ничего не беспокоит лечить один факт нахождения того или иного микроорганизма не нужно (если это не возбудитель ИППП)
Клиент
Анна Михайловна, имею периодический зуд , который сам проходит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диана , если зуд незначительный и проходит , то ничего страшного. Руки и ноги периодически тоже чешутся, имеют право.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Ничего страшного не будет, но лучше на фоне лечение беременность не планировать. И более оптимальный вариант будет макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и пропустить данный цикла. Антибиотик внутрь не стоит использовать, он же будет влиять и нормальную микрофлору, способствуя дисбактериозу.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, то есть лучше без антибиотика , а просто Макмирор поставлять 8 дней ?)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, проставлять в течение 8 дней...и лучше без антибиотика. Так же фемофлор у Вас нормальный- количество лактобактерий достаточное количество, а выявленные энтеробактерий к которым так же относится и клебсиелла, совсем чуть больше нормы. Так же состав микрофлоры может меняться на протяжение цикла (если был дискомфорт и прошел, то скорей всего это были проявления дисбактериоза, которые самостоятельно прошли).. Конкретно одна бактерия дает редко проблему, чаще это комбинация разных бактерий.
Клиент
Олег Владимирович, просто зуд есть и сейчас , 4 день цикла снова зуд . Он то появляется , то исчезает . Поэтому и решила сдать все анализы. Врач моя сказала , что без антибиотиков не получится вылечится. Теперь в замешательстве
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
скорей всего данные жалобы следствие дисбактериоза.. Дисбактериоз может рецедировать независимо от схемы лечения в 30-50% случаев. Предпочтительно использовать местное лечение, можно и гексикон свечи 10 дней, можно и макмирор комплекс как написал выше. Это уже на усмотрение лечащего доктора. (есть и друге варианты свечей). Но антибиотик чаще сам может провоцировать дисбактериоз и для его назначения желательно, что бы были более веские основания. Для интимной гигиены наружно на ночь еще стоит использовать лактацид мыло или эпиген гель как профилактика дисбактериоза.
Клиент
Олег Владимирович, эпиген я вот пользуюсь)
Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, это не иппп, спокойно можете планировать беременность и ставить свечи