Консультация гастроэнтеролога /

Многолетние боли в боку - выбор метода обследования — вопрос №1878745

Мужчину (36лет) беспокоит ноющая многолетняя боль с левой стороны сбоку, ниже подреберья примерно на 10 сантиметров (на уровне пупка). Боль также отдает в спину под левое нижнее ребро. Обострение боли происходит в положении сидя, после поднятия тяжестей, продолжительного сидения, переедания. Боль проходит в положении лежа на правом боку, либо стоя. Стул 1 раз в сутки, на текущий момент оформленный, без примесей, вздутие, урчание в животе. Периодически беспокоят боли в кишечнике, кашеобразный стул с непереваренной пищей, чередующийся с запорами.
Пройдены следующие обследования:
23.12.21 узи - почек патологий не выявлено
26.12.22 рентген – остехондроз грудного, поясничного отдела позвоночника
17.01.23 ФГДС – недостаточность кардии, поверхностный гастрит
07.11.23 УЗИ органов брюшной полости – перегиб желч. пузыря, умеренные диффузные изменения подж. железы
16.11.23 копрограмма (мыш.волокна+2, клетч. +2, оксалаты кальция)
02.12.23 Видеоколоноскопия (на слизистой подвздошной кишки несколько округлых язвенных дефектов 0,4 см с воспалительным валом по периферии, терминальный язвенный илеит, гистология – хронический неактивный илеит с лимф гиперплазией)
30.01.24 кальпротектин в стуле 252,4 мкг/г
Назначено текущее лечение: соблюдение диеты по столу №4, альфанормикс 400мг*2р/д – 7 дн, Юниэнзим 1т*1-3 до еды по требованию, Бифистим антистресс 1 кап 1 раз №30, рекомендовано КТ энтерография
Пожалуйста подскажите, следует ли обследовать поджелудочную железу? Если да, то какие обследования следует пройти до приема у гастроэнтеролога?
Для уточнения причин боли следует сделать МРТ или КТ органов брюшной полости? С контрастом или без? Если с контрастом, то с каким?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, илеит, остеохондроз

Хирург
Здравствуйте! Поджелудочная железа по локализации болей вряд-ли имеет к ним отношение. Подскажите, боль эта поверхностная или она в брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, боль локализуется в брюшной полости, снаружи не прощупывается

Хирург
Роман, по данным имеющихся обследований, у вас присутствует терминальный илеит, хронический панкреатит и возможно, дискинезия желчевыводящих путей. По результатам обследования, причину болевого синдрома слева трудно установить. Причиной может быть хронический панкреатит, , также по локализации нельзя исключить наличие грыж межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника, при давлении на нервный корешок они могут давать похожие боли. Для уточнения есть смысл выполнить КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом (они все на основе препаратов йода), как правило, они при этом описывают и позвоночник
Хирург
Роман, возможно боли связаны и с воспалительными заболеванием кишечника. Пройдите назначенный вам курс лечения альфа-нормиксом до конца. Если симптомы не уйдут, тогда дообследуйтесь