Консультация офтальмолога /

Разный размер зрачков — вопрос №1878883

В октябре заметила у себя разницу в диаметре зрачков. Пошла к офтальмологу, мне сказали, что все в порядке. Прописали мидримакс, я начала его принимать, но в какой-то момент у меня появились неприятные ощущения в глазу, поэтому курс не закончила. В декабре заболела, был безумно заложен нос. Вместе с этим возникло ощущение сильного давления изнутри глаза, было сложно его фокусировать. Мне помог Назонекс, который лор прописал принимать в течение месяца. Как только курс закончила, спустя неделю дискомфорт в глазу снова появился.

Разница между зрачками бывает сильной, бывает минимально выраженной
Невролог прописала цитофлавин и Венарус (2 месяца) + аспирин кардио (4 приема в течение двух недель ) плюс был сеанс мануальной терапии
По диагнозам: остеохондроз, была ЧМТ в прошлом декабре, подвывих С1 ротационный, нарушение венозного оттока

Подскажите, пожалуйста, действительно ли может быть разница зрачков из-за этого? Стоит ли ещё раз посетить офтальмолога?

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД Остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Разницы между диаметром зрачков практически нет. Анизокория до 1 мм - это физиологическая анизокория, которая встречается в норме. Если больше , то это может указывать на неврологические проблемы(шейный остеохондроз, частые приступов мигрени и т.п).
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Даже на 4-ой фотографии разница в 1мм?
Там разница достаточно явная

Офтальмолог
Да, не более 1 мм. Вам глазное дно на широкий зрачок смотрели? Рефракцию на узкий и широкий зрачок проверяли?
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила заключение офтальмолога. Обследовалась, как только увидела разницу. Хочу ещё раз пройти, из-за того давления в глазу в декабре
Офтальмолог
По осмотру у Вас только близорукость или миопия слабой степени. Давление у Вас в норме внутриглазное 13/12. По глазному дну отклонений нет. А Вам на широкий зрачок не делали рефрактометрию?
Клиент
Алена Олеговна, к сожалению, не могу сказать. Скорее всего нет, раз не помню и в результатах нет записи
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае рефракция определена некорректно. Нужно исключать спазм аккомодации. Нужно сравнить данные рефрактометрии снятые на узкий и на широкий зрачок. По всем остальным данным у Вас нет офтальмологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, пойти с данным запросом к офтальмологу, верно?
Офтальмолог
Здравствуйте! Явной анизокории нет. Норма разницы между зрачками 1 мм, также свет падает неравномерно, поэтому один зрачок может быть шире.
Офтальмолог
Здравствуйте , вы носите очки на постоянной основе?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет, надеваю при необходимости
Офтальмолог
Минус не маленький , отсутствие коррекции может вызывать напряжение цилиарной мышцы зрачка.
Носите на постоянной основе очки /линзы.других
Патологических причин , вызывающих разницу в зрачках нет.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Просмотрела также данные осмотра. По диоптрийности разные цифры на левый и правый глаз. Такая разница в диоптриях у Вас давно?
Очки носите постоянно?
Вам проверяли остроту зрения на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Астигматизм был, но зрение за два года немного просело. Но разница между глазами всегда была 0,25-0,5.
Самое забавное, что на чувствительном глазе зрение как раз лучше, чем на другом
Клиент
Очки ношу непостоянно, только при необходимости
Офтальмолог
При разной рефракции может быть такой эффект. Особенно если есть спазм аккомодационных мышц. Поэтому и интересовалась - осматривали ли на широкий зрачок вас.
Клиент
На широкий зрачок смотрели только глазное дно. Других обследований вроде не было. Стоит сходить с этим к офтальмологу?
Офтальмолог
Я бы прямо сейчас не советовала. Понаблюдала бы. Хотя бы 2-3 недели. А потом повторно на прием на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы,/анамнез заболевания и визуально -фото, могу сделать вывод, что офтальмологический статус по осмотру с учетом имеющейся миопии в пределах нормы.Анизокории явной , тоже нет, есть разница между зрачками, но она в пределах допустимой нормы -1 мм. Если разница больше этой цифры,надо искать неврологию/ шейный отдел, сосудистую патологию. Вы были у невролога и вам адекватное лечение назначено. Офтальмолога можно посетить в плановом порядке. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница есть, но она незначительная. Не патологическая.
Тонус мышц зрачка регулируется вегетососудистой системой. Поэтому если есть какие либо стрессовые ситуации, переутомление, недосып-все влияет на регуляцию.
Тем более в анамнезе была чмт. Не переживайте. Страшного ничего нет.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?