Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д — вопрос №1878901

Добрый день. Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать препараты витамина Д при выявлении его недостатка (анализы прилагаю). Содержание снизилось в следствие 4 курсов химиотерапии доцетаксел и циклофосфамид.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Витамин Д ещё в пределах нормы, но по нижней границе, с такими показателями можно принимать 4000 в сутки , дозу разделить на 2 приема
Скажите другие показатели в норме? Аст,алт, креатинин, мочевина?
Клиент
Марина Константиновна, алт, аст неделю назад были чуть выше нормы. Креатинин в норме. Мочевина в норме.
Подскажите боль в ногах может быть при снижении витамина Д?

Гастроэнтеролог
Как правило боль в ногах не сопровождается при снижении вит Д, НО при снижении хуже усваивается кальций, что может стать причиной
Учитывая приём препаратов: гептор 400 мг по 1т 2 раза в день 20 дней, запеченью надо следить. Анализов ,чтобы прикрепить нет?
Узи обп?
Клиент
Марина Константиновна, гептрал я пью. УЗИ сейчас прикреплю. Анализы просто потерялись после походов по специалистам.
Гастроэнтеролог
Хорошо, ожидаю
Гастроэнтеролог
Узи обп хорошее, тогда по окончанию приёма гептрала сдать в динамике аст,алт.
Вами д 4000 на 2 мес, затем по 2000 тыс на 4 мес. Контроль витамина д 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, далее в дозировке 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль витамина Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .я бы рекомендовала вам принимать по 7000 МЕ в сутки течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета ,при нормальном контрольном анализе
Терапевт
Здравствуйте.
Приём витаминов при лечении новообразований, только по рекомендации наблюдающего доктора.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Обычная доза 5000 ед в сутки. Чтобы уменьшить риск побочных действий , можно начать с 2000
Препарат Аквадетрим переносится обычно хорошо.
Терапевт
Здравствуйте, принимайте по 5000 ме , во время завтрака -1 месяц ( аквадетрим или Вигантол ) , а далее по 2000 ме - 3 месяца , контроль витамина д через 3-4 месяца, в общем анализе крови есть признаки железодефицита . Ферритин не сдавали ? Железо не принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, сорбифер принимаю.
Терапевт
Молодцы ! Здоровья вам ❤️