Консультация травматолога /

Операция на коленный сустав — вопрос №1878937

Здравствуйте! Маме 50 лет. Артроз 2-3 степени. Было сделано 2 операции, после второй положительной динамики не наблюдалось. На МРТ большой остеофит, который давит в коленно, соответственно восполнение и отек, боли. В платной клиники предложили убрать остеофит и поставить артро-медуллярное шунтирование? Но отзывов в интернете от людей, которые делали это, я не нашла. Скажите пожалуйста стоит ли рисковать? Все такие дорогое удовольствие, насчитали в клинике 260 тыс руб

Возраст: 50

Хронические болезни: Артроз коленного сустава, остеохондроз, протрузии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила. Стоит делать шунтирование, какие риски могут быть?

Ортопед, Травматолог
Никаких особых рисков нет.
При артрозе 3 ст показано эндопротезирование и в любом случае его можно будет сделать.

Другое дело, что я не вижу перспектив улучшения состояния после шунтирования при артрозе такой степени.
Шунтирование даёт не плохие результаты при хондромаляции, но при артрозе 3 ст уже поздно, что-то восстанавливать.

В общем, если есть лишние четверть миллиона можете пробовать.
Хуже быть не должно. Лучше - то же вряд ли.
-------------------------------------
Своему родственнику я бы сделал блокаду с Дипроспаном, ввел гиалуроновую кислоту и оттянул эндопротезирование ещё лет на пять.
Но в перспективе замены сустава не избежать.
Клиент
Константин Эдуардович, нам сказали,что в 50 лет менять сустав очень рано, что у него есть срок годности, и если срок выйдет при жизни, то это очень плохо будет и повлекут много проблем.- можно ваше мнение? И второй вопрос, что делать при такой картине МРТ? И нужно ли удалять остеофит, он колит внутри и прощупывается при пульпации
Ортопед, Травматолог
Я не буду обсуждать, "что Вам сказали". Это ерунда.
Меняют суставы и в 20 лет, если нужно.

Никакого остеофита, который "колит и прощупывается" на МРТ не описано.
Есть он или нет и как расположен, я не знаю. Поэтому ничего сказать не могу.

Шунтирование я бы не делал, с остеофитом нужно разбираться.
Я бы лечил блокадами и параллельно встал в очередь на замену сустава.
Отказаться всегда возможность есть.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У пациентки имеются показания к эндопротезированию коленного сустава. Как хирург , установивший тысячи подобных эндопротезов скажу, что не слушайте поликлинических врачей , которые говорят оттягивать эту операцию. Они не правы. Чем быстрее ее сделать , тем лучше для пациента . По многим причинам . Никакие шунтирования также не помогут . Пользуйтесь пока эндопротез можно ещё поставить бесплатно, скоро это прекратится.
Клиент
Станислав, благодарю за ответ. Завтра будем узнавать за протезирование
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста, а какой самый лучший протез? Из какого материала? И если протез станет не пригодным при жизни, делают замену снова?
Травматолог, Ортопед
Там не очень большой выбор - только американские или китайские, отечественных нет. Если протез расшатается , его меняют.
Клиент
Станислав,а будет права выбора, пусть даже и с доплатой??? Сегодня в областной поликлинике подтвердили срочную замену сустава. Хотим в Москве.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это шунтирование Ваше состояние не улучшит, если не устранена основная причина - артроз . Вам показано эндопротезирование коленного сустава . Все остальное неэффективно.
Клиент
Станислав, перед тем, как будут делать операцию, будут предлагать варианты американских или китайских протезов? Или поставят, который они хотят?
Травматолог, Ортопед
Если операция будет бесплатная , то Вы не сможете ничего выбрать, что есть , то и поставят .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!