Рвота желчь с кровью на антибиотики
Добрый вечер. Собака пудель, 3,6 кг, 05.02 делали чистку зубов с удалением, после операции назначено Онсиор 5мг дважды. И Клиндамицин 150мг, по 1/4 капсулы 2 р/д. Сегодня утром давала Онсиор и днем Клиндамицин, собака после операции вечером ела, после первого онсиора есть отказывается, кормлю немного из шприца, поза собаки вынужденная, видео что ей нехорошо. Утром до онсиора сама дала 1/3 омеза 10мг, но видимо это не спасло, поскольку началась рвота розово-желтая. Что можно сейчас дать собаке, у нас уже 10 вечера, ветеринар не отвечает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция на нпвс возможна. Необходимо сообщить об этом лечащему врачу, что бы скорректировать схему лечения. До осмотра антациды внутрь (альмагель, фосфалюгель), гастропротекторы (омепразол 1 мг/кг). При усилении рвоты, особенно с примесью крови нужно будет обратиться к специалисту в ближайшее возможное время.
Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ.
Если я утром давала омез 1/3 от 10мг, сейчас у нас 10 вечера, мне сейчас лучше дать фосфалюгель или можно второй раз за сутки омез дать?
Продублировалось первое сообщение.
Сейчас лучше альмагель, если его нет - фосфалюгель, а завтра повторить омепразол.
Екатерина Александровна, спасибо большое. Есть фосфалюгель. На собаку 3,6 кг сколько мл дать?
Примерно 4 мл (не строго), можно из шприца без иглы.
Екатерина Александровна, спасибо, поняла.
Обязательно контролируйте состояние, если заметите ухудшение, особенно если будет продолжаться рвота с примесью крови - нужно будет обратиться к врачу как можно быстрее.
Екатерина Александровна,
Подскажите пожалуйста, а антибиотик Клиндамицин не мог дать такую реакцию? как он переносится животными? И не много ли нам его назначили? Собака 3,6 кг, назначено по 1/4 от 150мг 2 р/день. Хотя и вчера и сегодня у меня получилось его только один раз давать в день, собака есть отказывается, еще и кусается когда пытаюсь со шприца кормить, это мамина собака, у меня живет только на время лечения
Разовая доза клиндамицина 10 мг/ кг, соответственно на Вашу собаку как раз 1/4 таблетки 150 мг . Может быть и на клиндамицин подобная реакция, но гораздо реже чем на НПВС. И чаще все таки развивается диарея а рвота если присутствует то обычно без примесей крови.
Спасибо, поняла