Помогает ли мерсилон при таких проблемах?

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня НМЦ с детства. Бывает цикл по 80 с лишним дней. По узи - гипоплазия матки и мультифолликулярные яичники. Помимо этого растут лишние волосы на груди, у сосков, на подбородке. Назначали Джес , этот препарат плохо для меня пошел: была тахикардия и скачки давления, я его бросила. Пошла к другому гинекологу - она назначила Мерсилон, сказала, что от него плохо так уже не будет. Хочется и подлечиться; и пользоваться оральной контрацепцией, но есть страх, что будут такие же побочки с сердечно-сосудистой системой. Такой вопрос: Мерсилон поможет убрать эти симптомы? То есть наладить цикл, матку «подрастить», раз она маленьких размеров и избавить от волос по мужскому типу? Ну и естественно, поработать как контрацепция? Еще знаю, что КОК отключают работу яичников, не опасно ли это в моем случае?

Поверхностный гастрит, бронхит, МФЯ
24 года

Здравствуйте. Пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет. Ничего опасного для вас в его приёме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, но вот интересует поможет ли он мне при моих проблемах, убрать гипоплазию матки, к примеру? Или он будет действовать просто как оральная контрацепция и не более?

На матку он никак влиять не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, и как же быть тогда? Как подрастить матку? Боюсь, что при планировании беременности из-за гипоплазии матки не смогу забеременеть

Никакие препараты не помогут матке увеличится в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, это значит высока вероятность не забеременеть в будущем?

Заранее сказать сложно, нужно обследование в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, но а решить проблему с МФЯ КОК помогут? И как долго их стоит принимать? Мне про сроки ничего не сказали, просто рекомендовали «попробовать»

На фоне приёма Кок будет регулярный цикл, принимать можно много лет пока не решите планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, то есть получается препарат не лечит ни МФЯ, ни гипоплазию матки и он рекомендован лишь как средство контрацепции? Можете порекомендовать что-то что поможет больше всего при моих проблемах?

Сейчас вам можно принимать Кок, для регуляции менструального цикла. Потом перед планированием беременности нужно будет обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а чем поможет регуляция цикла, если она вроде как искусственная?

Чтобы у вас сейчас был регулярный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, это поможет мультифолликулярным яичникам стать нормальными?

Принятый ответ

Нет, препарат не лечит яичники

Здравствуйте!
Мерсилон - это не препарат выбора в данном случае, конечно. Вам рекомендованы препараты с антиандрогенным эффектом. Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Также, можно препарат Белара или Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, от джеса мне плохо было, и врач рекомендовала гормональный препарат с низкими дозировками именно поэтому. Он не поможет получается про моих проблемах?

Нет, Мерсилон - не препарат выбора.
Как вариант, можно перейти на Логест или Линдинет - 20, но антиандрогенный эффект у него тоже незначительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, меня больше конечно беспокоит, что у меня гипоплазия матки. Доктор уверяла, что сильно нет ничего страшного и перед планированием можно подлечиться гормонами, она вырастет и все будет хорошо, но сейчас узнаю, что эта проблема не лечится. Что делать? Неужели действительно у меня будут проблемы забеременеть и матку нельзя никак возрастить?

Матку никак не увеличить, конечно же.
Если овуляций у Вас своих нет, то беременность не наступит. Первым делом, решать нужно именно эту проблему. При планировании, скорее всего, понадобится стимуляция овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, в моем случае КОК не усугубит проблему? Сейчас цикл станет искусственно регулярным, получается яичники вообще прекратят нормально работать - это не опасно?

Нет, ситуация не усугубится.
Яичники вернутся в прежний ритм функционирования после отмены КОК в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, то есть цель КОКов - лишь контрацепция? Гормональные проблемы никакие они не лечат, правильно понимаю?

Принятый ответ

Совершенно верно

Здравствуйте, тут только методом проб , но мерсилон не обладает антиандрогенным эффектом ( не избавит вас от нежелательных волос ) . Вам нужно рассмотреть диане-35, ярина ( белара ) .