Консультация эндокринолога /

Повышение ато к тпо у беременной — вопрос №1879481

Моя сестра находится в положении, срок 14 недель АТ к тпо немного повышены (анализы и назначения приложила) верно ли, что назначен йодомарин при повышенном ат к тпо? И плюс при нормальном ттг назначен эктирокс.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, беременность по ЭКО?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер, естественное наступление беременности

Врач УЗД, Эндокринолог
Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас узи в норме. Гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Пока она является просто носителем этих антител. Ничего страшного в них нет. Лечение не требуется. Эутирокс назначен не оправдано.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а йодомарин разве можно при наличие антител?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня у самой АИТ и гипотериоз и на сколько мне известно при аит препараты йода противопоказаны иначе антитела будут только увеличиваться
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, и нужно, обязательно, для развития ребёнка. Его нельзя при гипертиреозе ( когда избыток гормонов)
Врач УЗД, Эндокринолог
Антитела клинической значимости не имеют, если они повышены, то их смысл сдавать больше нет, они всегда будут такие. Это просто причина. Наоборот фактором риска повышения АТПО является йодефицит. Поэтому противопоказание йода при АИТ миф.
Эндокринолог
Здравствуйте , уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается.
Йодомарин показан всем беременным в дозе 250 мкг,
Что касается назначения тироксина при нормальном уровне ттг, часто врачи назначают в минимальных дозах, так как при наличии антител ттг в первом триместре должен быть менее 2,5, во втором менее 3,0
Поводов для беспокойства нет, после родов вы спокойно отменяете тироксин и пересдаете уровень ттг через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Препарат тироксина не нужен. Препарат йода при беременности всегда необходим, это важно для правильного развития ребёнка.
Поэтому приём йодомарина в дозе 200мкг в сутки обязателен. Так же нужно принимать фолиевую кислоту 400мг. в сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тироксин принимает с января - какой был ТТГ до начала его приема? Для самостоятельной беременности ТТГ может быть до 4,0 без лечения.
Йодомарин нужен будет обязательно со второго триместра, т.к. у плода начнет работать своя щитовидная железа и ей нужен будет йод. Эта дозировка йода никак не увеличит риски при повышенных антителах, т.к. является профилактической. Йод нельзя в больших дозах - контрастные вещества, амиодарон и другие.
Таким образом, препарат йода уже можно начинать принимать в дозировке 200 мкг (или в составе поливитаминов для беременных).
По анализам есть еще и небольшая анемия. Нужно сдать кровь на ферритин. если он менее 45, начните прием ферретаб.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При ТТГ до 4.0 тироксин не нужен в естественную беременность
А вот йод назначается абсолютно всем беременным в дозе 200 мг в сутки
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Йодомарин обязательно принимать во время беременности и кормления грудью и при повышении антител можно принимать
ТТГ 2.8 в норме если беременность самостоятельная, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по ЭКО
Ей эутирокс не показан
По узи все хорошо, узлов нет
Так как антитела повышены ттг контролируйте каждые 3 месяца во время беременности, после родов контроль ттг 1 раз в год
Йод нужно принимтаь 200-250 мкг в сутки