Консультация уролога /

Боли в пояснице и животе слева — вопрос №1879508

Здравствуйте! На протяжении многих лет наблюдаю кисту левой почки.размер примерно всегда одинаковый. 2 г назад делали КТ брюшной полости с контрастом. Заключение-киста почки. Последнее время лечила клебсиеллу ,антибиотики и пр лекарства. Сейчас вот уже несколько недель болит спина и живот слева. Сильно обеспокоена. Летом делала УЗИ почек. Впервые врач в написала местами неровные и утолщённые края кисты. Сильно встревожена этим. Посмотрите пожалуйста и дайте комментарий по УЗИ.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотериоз,гипертания,сложная киста почки,остеопения,коксартроз,дивертикулёз и долихосигма,участки 3мм фовеолярной гиперплазии желудка(биопсию не делали

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам узи обычная киста ,не осложненная,аваскулярная киста.Не переживайте ,повода для тревоги нет.Что по результатам ОАМ?
Клиент
Луиза Римихановна, дрбавила аналищы и исследования. Посмотрите подалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста в левой почке средних размеров, операция не показана. Но, наблюдение необходимо - проходить 1 раз в год УЗИ почек. Обычно оперируют кисты более 5 см.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Одиночные небольшие кисты таких размеров (до 4-5 см) обычно клинически незначимые, лечения не требуют, лишь динамический котроль - УЗИ или КТ раз в год для оценки динамики роста или регрессии. Для уточнения стрения и размеров можно сделать КТ с контрастом.
Клиент
Дмитрий Владимирович, доброй ночи! Сдала анализы и сделала УЗИ. Посмотрите,пожалуйста. Врач УЗИ настаивает на цистоскопии(постоянные рецидивы цистита,боли в животе,спине,при ПА. Цистоскопия-это для меня ад(я не делала никогда),у меня низкий болевой порог. Я только очередной раз пролечила клебсиеллу(10^7,лейкоциты 44). Бисептол суспензия 480×2 в д,канефрон 2×3 дееь,фурагин 2×3в д. Но чувствую,что лечение опять не помогло. Дацте совет,пожалуйста. Мучаюсь уже год.
Клиент
Дмитрий Владимирович, при посеве мочи с чувствительностью а антибиотикам остались только гентамицин и и амикацин. Все остальные R
Клиент
Дмитрий Владимирович, Вы ответите мне?
Андролог, Уролог
А какие жалобы по мочевому пузыря сейчас?
Анализ в принципе не такой плохой, может такие измерененмя вообще связанный с фактором забора. Вы сдавала СРЕДНЮЮ порцию(т.е. чуть мимо, потом в баночку), после гигиены и с тампоном во влагалище?
Я бы рекомендовал пересдать ОАМ и посев мочи строго по правилам!
Клиент
Дмитрий Владимирович, собирала строго по правилам. Сейчас опять жжение,частые позывы,дискомфорт,боли внизу живота,спине. Общее состояние-слабость. Всё как обычно(((. Посев не сдавала позавчера т.к. перестала пить таблетки только неделю назад. Думаю,что через неделю анализы будут значительно хуже. Сил моих больше нет бороться
Андролог, Уролог
Как вариант - пока начать Фурагин 100 мг 2 р/сут 7-10 дней и Канефрон по 2 таб 3 р/сут месяц.
пересдать ОАМ через 3 дня, дождаться поева.
Клиент
Дмитрий Владимирович, только пропила (неделя как закончила) фурагин 2×3 14 дней,канефрон2×3 14 дней. Опять их пить?
Андролог, Уролог
Фурагин при рецидивирующем цистите и бактериурии можно/нужно пить зачастую длительно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо. А сначала сдать посев? Потом начать приём фурагина? А длительно-это больше 14 дней?
Андролог, Уролог
Лучше посев сдать, вдруг есть резистентность. Можно 14, а можно 2-мя курсами 7-10 дней с перерывом между ними 5 дней.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добавила предыдущий посев и ОАМ. Пить фурагин?
Андролог, Уролог
Клебсиела достаточно не предсказуемая, вполне возможно и Фурагин даст эффект, тем более особого выбора то и нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Если что,буду к Вам обращаться. Удачи во всём!