Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка 2х лет — вопрос №1879629

Добрый вечер! Ребенок 2,2 года заболел 22 января. В ночь с 22 на 23 поднялась температура и был редкий кашель. Дала нурофен и на утро и до 16 следующего дня температура не поднималась. После 16 температура поднялась до 37,9 и кашель участился. Утром 24.01 вызвала врача, послушали и сказали хрипы есть. Тест на грипп был отрицательный, диагноз ОРВИ. Назначили: реглисам по 1 п x 2 раза в день, ингаляции пульмикортом 0.25 (1 мл на 1-2 мл физ раствора) 2 раза в день. Температура 37,6-37,9 держалась почти неделю. Также пару дней на ночь были «приступы кашля», врач сказал разово в таком случае давать коделак сироп 5 мл. Тк температура держалась долго (до 29.01) сдали оак и оам 28.01. (Результаты прикрепила). Врачу не понравились низкие тромбоциты и сказал пересдать анализ через 5 дней (также отметил, что могли ошибиться в лаборатории, тк ранее у ребенка показатели тромбоцитов всегда были в норме). Реглисам и пульмикорт закончили 01.02., но редкий кашель сохраняется, особенно с утра и перед ночью. 02.02 повторно сдали кровь, было повышено СОЭ. Кашель до сих пор остается, пару дней делали ингаляции с физ раствором, без пульмикорта. Сейчас кашель есть, особенно перед ночью. Подскажите, пожалуйста, что можно ребенку в 2.3 от кашля еще сделать, чтобы полностью прошел? Также просьба посмотреть анализы и сказать, что это могло быть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
Низкие тромбоциты на фоне вирусной инфекции это часто явление. Восстановятся
Подскажите что вы имеете ввиду кашель перед ночью, когда ребёнок уже лежит в своей кровати? Или еще активный сидит, ходит и тд
Клиент
Вита Антоновна, когда ложится спать, но еще не спит.
Также с утра. В течении дня редкий очень

Педиатр
Это из-за слизи стекшей по носоглотке
Педиатр
Рекомендую
Туалет носа солевым р-ром 2-3 раза в сутки
При задолженности сосудосуживающие
+ назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую ноздрю на ночь 10-14 дней.
Консультация Лора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тромбоциты действительно низкие, возможно и ошибка лаборатории, нужно сдать повторно недели через 2, желательно ручным подсчётом, а не аппаратные, длительный кашель может быть при аденоидах, при коклюше, микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, рекомендую дополнительно сдать кровь на иммуноглобулины к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии, аденоидов нет в анамнезе?
Клиент
Инна Игоревна, аденоидов не было ранее.
Мы сдавали 28.01
И повторно 02.02 и уже тромбоциты были в норме, но повысилось СОЭ до 30. От коклюша есть прививка, но кашель не такой глубокий. Какое лечение сейчас возможно без доп анализов?
Педиатр
Кашель скорее всего на фоне стекания слизи из носа, насморк, заложенность есть?
Клиент
Инна Игоревна, совсем чуть-чуть прозрачные сопельки. С утра промываю нос аквалором.
Педиатр
Тогда обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы в течении Дня, если закладывает нос то сосудосуживающее но не более 5 дней, так же оставьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день для увлажнения слизистых, больше ничего не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это остаточный кашель, он может сохраняться до 1 месяца(утром, вечером, когда ребенок побегает, попрыгает, так же когда приходит из теплого помещения в холодное и наоборот)
Если есть насморк промывайте носик, увлажняйте дома воздух, соблюдайте питьевой режим и можете впринципе подышать просто физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней
Скажите пожалуйста какие даты сдачи прикрепленных анализов? Там где снижены тромбоциты это позже сделан анализ или наоборот он свежий?
Клиент
Дарья Александровна, где низкие тромбоциты это первый анализ от 28.01, далее анализ от 02.02 где они в норме, но повышено СОЭ до 30