Консультация онколога /

Подозрение на лимфому — вопрос №2714361

Месяц назад у мужа начался сухой кашель, вся семья в этот период болела, был кашель без температуры и других симптомов и у дочери и у меня. Муж ничем не лечился, спустя две недели поднялась температура 38,5-39С, начали принимать антибиотики Амоксиклав и дышать Пульмикортом, кашель немного уменьшился. Сделали сначала рентген, были изменения, а затем КТ грудной клетки и там в заключении ужас, подозреваю саркаидоз или лимфому, сделали УЗИ периферических лимфоузлов, там всё в норме, ждём результатов анализа крови общего, биохимии и СРБ. Пульмонолог поставил Диаскин-тест, ждём результата, но вроде всё в норме. Были у гематолога, будут брать биопсию и ничего конкретного не говорят. Насколько вероятен рак, могут ли быть в таком виде осложнения после перенесенной инфекции, лимфоузлы по КТ вроде не сильно увеличены. Дайте, пожалуйста, ответ, очень переживаем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Размеры коротких осей внутригрудных лимфоузлов несколько смущают
Короткие оси более 15 мм - показание к морфологической верификации
Вам не предлагали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, будут делать биопсию. Подскажите, пожалуйста, это обязательно указывает на лимфому?

Онколог, Маммолог
Нет, не обязательно
Это могут быть реактивно измененные лифмоузлы или саркоидоз
Но без морфологической верификации - то есть без биопсии - исключить это невозможно
Клиент
Владислав, я так понимаю по словам врача будет открытая биопсия, это опасная операция? Есть ли риски, лимфоузлы же где-то в груди?
Онколог, Маммолог
Чаще делают видеоторакоскопическую биопсию - это миниинвазивная операция
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, анализы, которые приложила, увеличен СРБ и СОЭ, а лимфоциты в норме, что это могло значить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В аспекте текущей ситуации это ни о чем не говорит
СОЭ - неспецифический показатель
СРБ - маркер воспаления, но он повышен совсем незначительно
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровьяя Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования есть подозрения в отношение лимфопролиферативного заболевания. В таких ситуациях рекомендуется обратится на очную консультацию гинеколога и решать вопрос о проведение биопсии
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, подозрение на лимфому есть, нужно делать биопсию лимфоузла и хорошо было бы если вас направят на пэт-кт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, да, биопсию делать будут, но какова вероятность, что это лимфома? Очень переживаем
Онколог, Хирург
Узлы достаточно подозрительные, поэтому тут без биопсии сложно говорить, вероятность есть и нужно ее проверять не тянуть
Клиент
Татьяна Михайловна, я так понимаю по словам врача будет открытая биопсия, это опасная операция? Есть ли риски, лимфоузлы же где-то в груди?
Онколог, Хирург
Из грудной полости вряд ли будут брать ли это очень сложная процедура, будут искать узел на периферии или делать стернальную пункцию
Онколог
Здравствуйте

Кт диск надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи брюшной полости, консультацию терапевта и онколога по результатам пересмотра и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, лимфоузлы таких размеров скорее говорят об онкологии? Не знаем к чему готовиться, анализы сдали, ждём
Онколог
Злесь надо пересмотреть кт диск в онкодиспансере, по тому заключению, что в вас сложно судить о генезе изменения лимфоузлов. В некоторых случаях назначают биопсию для уточнения диагноза.
Но пока пройдите то дообследование, что написала выше.
Клиент
Светлана Александровна, загрузила анализы, которые Вы написали, посмотрите, пожалуйста, насколько всё серьезно и указывает на онкологию?
Онколог
По крови критичного нет.

Надо пройти все дообследования, что я написала выше + пересмотр диска в онкодиспансере.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным обследованиям (КТ легких) - есть подозрительные лимфатические узлы, достаточно крупные, поэтому нужно обязательно исключить лимфопролиферативное заболевание.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация торакального хирурга в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии. Уже после гистологического исследования будет ясна дальнейшая тактика.