Подозрение на лимфому

Месяц назад у мужа начался сухой кашель, вся семья в этот период болела, был кашель без температуры и других симптомов и у дочери и у меня. Муж ничем не лечился, спустя две недели поднялась температура 38,5-39С, начали принимать антибиотики Амоксиклав и дышать Пульмикортом, кашель немного уменьшился. Сделали сначала рентген, были изменения, а затем КТ грудной клетки и там в заключении ужас, подозреваю саркаидоз или лимфому, сделали УЗИ периферических лимфоузлов, там всё в норме, ждём результатов анализа крови общего, биохимии и СРБ. Пульмонолог поставил Диаскин-тест, ждём результата, но вроде всё в норме. Были у гематолога, будут брать биопсию и ничего конкретного не говорят. Насколько вероятен рак, могут ли быть в таком виде осложнения после перенесенной инфекции, лимфоузлы по КТ вроде не сильно увеличены. Дайте, пожалуйста, ответ, очень переживаем.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры коротких осей внутригрудных лимфоузлов несколько смущают
Короткие оси более 15 мм - показание к морфологической верификации
Вам не предлагали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да, будут делать биопсию. Подскажите, пожалуйста, это обязательно указывает на лимфому?

Нет, не обязательно
Это могут быть реактивно измененные лифмоузлы или саркоидоз
Но без морфологической верификации - то есть без биопсии - исключить это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я так понимаю по словам врача будет открытая биопсия, это опасная операция? Есть ли риски, лимфоузлы же где-то в груди?

Чаще делают видеоторакоскопическую биопсию - это миниинвазивная операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, посмотрите, пожалуйста, анализы, которые приложила, увеличен СРБ и СОЭ, а лимфоциты в норме, что это могло значить?

Здравствуйте
В аспекте текущей ситуации это ни о чем не говорит
СОЭ - неспецифический показатель
СРБ - маркер воспаления, но он повышен совсем незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ.

Здоровьяя Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования есть подозрения в отношение лимфопролиферативного заболевания. В таких ситуациях рекомендуется обратится на очную консультацию гинеколога и решать вопрос о проведение биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте, подозрение на лимфому есть, нужно делать биопсию лимфоузла и хорошо было бы если вас направят на пэт-кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, да, биопсию делать будут, но какова вероятность, что это лимфома? Очень переживаем

Узлы достаточно подозрительные, поэтому тут без биопсии сложно говорить, вероятность есть и нужно ее проверять не тянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, я так понимаю по словам врача будет открытая биопсия, это опасная операция? Есть ли риски, лимфоузлы же где-то в груди?

Из грудной полости вряд ли будут брать ли это очень сложная процедура, будут искать узел на периферии или делать стернальную пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте

Кт диск надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи брюшной полости, консультацию терапевта и онколога по результатам пересмотра и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, лимфоузлы таких размеров скорее говорят об онкологии? Не знаем к чему готовиться, анализы сдали, ждём

Злесь надо пересмотреть кт диск в онкодиспансере, по тому заключению, что в вас сложно судить о генезе изменения лимфоузлов. В некоторых случаях назначают биопсию для уточнения диагноза.
Но пока пройдите то дообследование, что написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, загрузила анализы, которые Вы написали, посмотрите, пожалуйста, насколько всё серьезно и указывает на онкологию?

По крови критичного нет.

Надо пройти все дообследования, что я написала выше + пересмотр диска в онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным обследованиям (КТ легких) - есть подозрительные лимфатические узлы, достаточно крупные, поэтому нужно обязательно исключить лимфопролиферативное заболевание.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация торакального хирурга в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии. Уже после гистологического исследования будет ясна дальнейшая тактика.