Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Маме 65 лет. Тест на ковид отриц. Была температура, слабость, кашель. Сейчас осталась небольшая слабость и кашель. КТ - вирусная двухсторонняя пневмония, поражение 30-40% справа и 15% слева. Назначен противовирусные - Амиксин, антибиотик - Амоксиклав, Эликвис, Преднизолон в таблетках 45млг /с, от кашля - Амброксол 3 р/д. Пришли результаты анализов, были взяты в пик заболеваемости (9 декабря). Надо ли менять лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат
Екатерина, прикрепила
Нсть повышение палочеоядерных лейкоцитов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции, в остальном всё хорошо. Антибиоти продолжить, эликвис тоже, пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д и С
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите
Ольга, прикрепила
Здравствуйте. По результатам анализов ничего страшного нет. Вам необходимо продолжить прием эликвиса по 2,5 мг 2 раза в сутки с контролем Д димера через месяц. Амоксиклав до 7 дней. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Контроль ОАК в динамике. СРБ нормализуется через месяц.
Принятый ответ
Даже несмотря на отрицательный мазок, это скорее всего коронавирус. Лечение верное.По анализам есть признаки бактериальной инфекции , антибиотик вы принимаете верно, при нормализации Т тела менять его не нужно,продолжайте. Эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Контроль общего анализа крови и СРБ через 7-10 дней от предыдущего анализа при нормальном самочувствии и нормальной Т тела, Д-димер через 1 месяц.амброксол лучше заменить на АЦЦ 600 мг 2 раза в сутки на 1 месяц и добавить дыхательную гимнастику, витамин Д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Лечение продолжайте. Уточните с лечащим врачом поэтапное снижение дозы преднизолона, т.к.45мг в сутки доза достаточно большая и сходить с неё надо поэтапно, медленно. Проветривайте помещение, Вашей маме можно ненадолго выходить на улицу в безветренную погоду, начинать дыхательную гимнастику. Витамины, Эликвис продолжать до месяца и дольше. Через 10-14 дней повторите анализы. Контроль КТ через два-три месяца.
Принятый ответ
Добрый день .
Повышены палочкоядерные лейкоциты -присоединилась бактериальная инфекция .
Использование антибиотиков продолжаете .
Увлажнять воздух , дыхательная гимнастика
Эликвис принимать продолжаете , витамин с и д тоже .
Не болейте !
Через месяц повторить общий анализ крови , ркт через 2 мес