Может ли оно перерасти в рак и как это лечить ?

Здравствуйте!Ранее спрашивала по поводу образования на ноге .Есть такое же на ягодице .но почему-то оно более тёмного цвета .Скажите это кератома или что-то другое .и почему она более тёмного цвета ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Александра,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила

Александра,да,верно,это себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
- осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!

Светлана Александровна,эта первая .Вторая на ноге более светлая. И ещё одна в районе декольте появилась .Почему они разрастаются ?

Александра,их образование заложенно генетически и на это к сожалению повлиять нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Это доброкачественное образование кератомы. Совершенно спокойнре и не опасное для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, а загар совсем противопоказан ?

Можно, только не в пик активности с 11:00 до 16 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить кератому. Они не всегда одного цвета. Само образование тоже может менять цвет в течение жизни.

Принятый ответ

Александр здравствуйте.
Доброкачественный меланоцитарный невус.
Ничего страшного нет.
Не травмировать, избегать трения мочалкой.

Оксана Александровна, спасибо!А скажите загарать вообще нельзя?

Можно, но с солнцезащитным кремом и в определенные часы. До 11 и с 17:00

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте

Себорейная кератома

Не опасно

Максим Леонидович, спасибо большое за ответ