Синусит слева

Здравствуйте. Ребенку 9 лет.Болеем уже со 2 января, был кашель, сопли, потом заложило левое ухо, поставили отит, начался конъюнктивит,пропили 10 дней панцеф,отит прошел, кашель лучше, а вот из левой ноздри до сих пор зеленые сопли иногда даже с гнойным запахом. По ночам кашель, слизь прямо тяжело сглатывается, рот открыт, храпит. И ребенок стал жаловаться что в левой нозде щекочет и чешется верхнее веко левого глаза. В общем все именно слева. По утрам веко левое верхнее после сна припухает даже. Сделали снимок:Rg картина синусита слева. Описание:на рентгенограмме придаточных пазух носаотиечается утолщение слизистой оболочки стенок левой верхнечелюстной пазухи. Пристеночное затемнение по нижней стенке левой лобной пазухи. Пневматизация остальных видимых пазух не нарушена. Носовая перегородка по средней линии. Слизистая носовых раковин утолщена, больше слева.

9 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Есть проблемы с зубами на верхней челюсти у ребенка?

Анна Юрьевна, снимок загрузила

По снимку нет признаков уровней жидкости и гноя в пазухах

А лор-врач смотрел нос и носоглотку? Инородные тела в носу не исключал?

В каком состоянии зубы на верхней челюсти слева?

Анна Юрьевна, сверху не правильный прикус и два клыка недавно упали, сейчас новые лезут. Мы были 2 раза у лора, лечение которое нам прописывали но это до снимка сейчас прикреплю. У ребенка зеленые сопли именно слева, справа все в порядке, вообще нет соплей. Ночью слизь скапливается, храпит, именно левая ноздря заложена.

Для дообследования выполните МРТ пазух носа для исключения воспаления в тех пазухах, которые не видны по снимку- решетках и клиновидной и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца кроме панцеф? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, принимали только панцеф.Аллергии нет, ребенок крупный и рослый, вес в районе 70 кг, наблюдаемся у эндокринолога 2 года. Сейчас еще и герпес выскочил на губе, температура 37. Панцеф врач выписывал дозировку как для взрослого.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, Амоксиклав квиктаб 875+125 подойдет? Мы принимали его где то 4 года назад, тогда нам его педиатр выписывала.

Да, подойдет

Анна Юрьевна, а все остальные процедуры с носом которые вы ранее написали тоже делать? Может еще синупрет попить?

Принятый ответ

Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, не вижу смысла его принимать

Препараты в нос, указанные мною выше также подключите к лечению