Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы ЖКТ — вопрос №1879698

Здравствуйте. Возраст 33. Мужской. Первый раз сделал узи БП и сдал анализы. По узи на желчном пузыре обнаружили Полипы и на печени образование, узист сказала я такое образование вижу первый раз и направил на мрт. Анализы и мрт прилагаю. Какие доп обследования еще сдать? стоит ли удалять полипы . может какая то диета при них показана и при данном образование в печени какие рекомендации. Почти постоянно принимаю витамин д по 2000, время от времени поливитамины, пью хлорофилл утром, сок алоэ перед едой, и стал пить сок Нони. Анализы на глисты отрицательны, пищевая панель (коров.молоко, глютен, яйцо отриц.) Живот не болит, кал в среднем 3 раза в день, имеется постоянно рецидивирующей псориаз( голова, лицо) и по телу всегда высыпания (прыщики).

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз, мениск колена 3 степень,

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кроме проявлений псориаза есть какие-то жалобы? По какому поводу проходили обследования?
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой ), липидограмму (полипы могут иметь холестериновый состав) и дыхательный водородный тест на СИБР (по копрограмме обнаруживается йодофильная флора,что может свидетельствовать о наличии синдрома избыточного бактериального роста).
Что касается образования в печени оно доброкачественное , лечение не требуется, необходимо динамическое наблюдение -контроль МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастным усилением через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто проходили. Без жалоб . Некоторые показатели сдали.
АСТ - 17.6 ед/ч , АЛТ -15.8 ед/ч , билирубин сдавали только общий 19.82 мксоль/л , холестерол общий -3.73 ммоль/л. Все равно сдать липидограмму и прямой билирубин ? Ещё скажите, а БАДы данные допускаются при таких диагнозах ? И можно ли продолжать приём витаминов и минералов ? И что можно для желчи пропивать, я так понимаю при хроническом холестисците в этом есть необходимость ? Можно ли репейник или лецитин ?

Онколог, Терапевт
В таком случае в дообследовании необходимости нет.
Что касается БАДов и фитопрепаратов ,я не сторонник , так как не доказана эффективность средств . К тому же Вы говорите,что у Вас стул ежедневно до 3-х раз в сутки, если начнете принимать желчегонные препараты возможно развитие диареи. По этому вопросу рекомендую проконсультироваться с нутрициологом или фитотерапевтом .
Рекомендую придерживаться правил здорового питания ,этого будет достаточно для здорового пищеварения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите а почему на узи есть полипы , а в мрт про них ничего не пишут ?так может быть ? И если причина их не в холестерине. Значит рано или поздно придётся удалить жёлчный ?
Онколог, Терапевт
1. скажите а почему на узи есть полипы , а в мрт про них ничего не пишут ?
Этот вопрос лучше задать врачам ,проводившим инструментальную диагностику.
2.И если причина их не в холестерине. Значит рано или поздно придётся удалить жёлчный ?
Если в динамике будет рост полипов и увеличение их количества , будет показано оперативное лечение.