Воспалился пупок у щенка на вторые сутки после отпадения пуповины
Здравствуйте. На помойку выкинули новорожденного щенка. Нашла замёрзшим и вопящим. Дело в Грузии. Пуповина выглядела будто её только перегрызла собака мама. Я дилетант и не сразу смогла щенка согреть, но справилась в первые сутки, на третьи пуповина отпала и образовалась кровяная корка в середине пупка. Но потом она куда-то делась и уже сутки малышка мечется каждые 45 минут по гнезду. Сейчас дошло, что это пуповина может быть причиной беспокойства. Мазала несколько раз днём левомиколем, но щенок мечется по всей лежанке и стирает всё что я наношу почти сразу. Я в Кутаиси и с квалификацией ветеринаров тут паршиво потому обращаюсь сюда. Чем я могу помочь и возможно ли справиться дома с этим. Пупок розовый (сильно светлее языка щенка) , но припухший, с мокрым густым серым нечтом в середине, где ранее была корка(((
Здравствуйте. Пупочная культя может стать воротами для инфекции. Необходимо ежедневно обрабатывать пупок при помощи перекиси водорода. Сверху наносить мазь с антибиотиком Банеоцин. Обработку проводить два раза в день.
Чтобы сразу мазь не стёрлась, нанесите её на компресс, прилепите к культе пупка и зафиксируйте при помощи кусочка эластичного бинта.
Татьяна Анатольевна,
Как фиксировать компресс кусочком бинта не понимаю
Есть эластичные бинты, противоварикозные. Вам потребуется маленькие кусочек, размером чтобы обернуть вокруг (живота и спинки). Приложили компрессик, обернули эластичным бинтом и на спинке зафиксировали при помощи булавочки. Целый день ходить в повязке не нужно, минут 20-30 для впитывания мази достаточно. Далее снимаете повязку и компресс.
Татьяна Анатольевна, доброго утра. Банеоцина в Грузии нет
Здравствуйте. Спросите в человеческих аптеках мазь Офломелид. Наносить также два раза в день.
Если этой мази не окажется, то продолжать наносить Левомеколь (утро)+ Синтомициновая мазь (вечер).
Татьяна Анатольевна, спасибо за инструкции. Пока обрабатываю хлоргексидин+ левомиколь. Беспокойство у щенка уменьшилось, отёк тоже заметно уменьшился. Спрошу мази в аптеке. Стоит заменить хлоргексидин на перекись?
Принятый ответ
Если есть засохшие корки перекись лучшее их замочит. Если курочек нет, то протирайте хлоргексидином.