Консультация невролога /

Гидроцефалия на мрт — вопрос №1880197

Добрый день. Вчера ходила на мрт внчс, так как беспокоила боль в мышцах лица. По заключению мрт обнаружили: признаки внутренней тривентрикулярной (неокклюзивной?) гидроцефалии. Очень испугалась таких результатов. Почитала симптомы в интернете- головные боли беспокоят редко, каких-либо симптомов вообще не наблюдаю... Не знаю связано или нет, периодически, раз в месяц-два ощущаю внутриглазное давление, которое быстро проходит. Лет в 16 такое началось, даже лечение у офтальмолога проходила, приписывали специальные капли. Хотелось бы подробнее узнать о результатах мрт, опасно ли это...

Возраст: 23

Хронические болезни: Оперированный оап в детстве

Невролог
Лина, Вы зря беспокоитесь. Волноваться нужно, если размер боковых желудочков более 12 мм и окулист описывает застой на глазном дне. Описание делает человек и восприятие субьективно. Не стоит волноваться, т. к. нет никаких тревожных симптомов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога. Если головные боли редко, то ничего страшного думаю. Периодически при жалобах назначаем мочегонные препараты по типу диакарба.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные изменения не всегда дают повышения внутричерепного давления, вполне возможно, что они никак не влияют и являются случайной находкой, необходимо обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна и исключения повышенного ВЧД.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте Вы можете прикрепить описание МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При гидроцефалии мы ориентируемся на клинические проявления ,а не на описание по МРТ, учитывая что вам это практически не беспокоит , значит это скомпенсированная форма гидроцефалии и лечить её не надо, профилактически сходите к офтальмологу, пусть посмотрит диски зрительных нервов по глазному дну, по ним судят о наличии или отсутствии внутричерепного давления.