Консультация кардиолога /

Сосуды шеи — вопрос №1880250

Здравствуйте. В ноябре 23 года при узи сосудов шеи, "Транскраниальное дуплексное сканирование" показало: правое полушарие 88см/с; левое 45см/с.
Холестерин был 5.9.
Кардиолог утверждает что бляшка, прописывает Роксеру 10мг и Арифон ретард. Попробывал принимать, состояние оч не понравилось (головокружение, тошнота). Бросил. Начитался про статины, вообще желание пропало так лечиться.
Сейчас через день эллепсоид по 30мин. Аэробные нагрузки. Больше питья воды. Состояние улучшилось. Холестирин 5.2. Но иногда голова болит как раньше и тянет левую сторону шеи. Нужно ли принимать статины?

Возраст: 47

Хронические болезни: Артроз правое колено 2ст.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи справа в сонноц артерии описана бляшка со стенозом 15 процентов. В таком случае необходим целевой уровень холестерина 4.5 и менее, лпнп менее 1.8
Рекомендую начать принм статинов. Если розувастатин не подошел, начните с аторвастатина-липримар 20 мг,на него очень мало побочных эффектов. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Ведение здорового образа жизни и достаточная физическая активность обязательно!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклероза нет, скорее всего, уздг переделать.
Терапия статинам в настоящее время не показана.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Валера.
АСБ у Вас минимальных размеров , она не опасна !
Чтобы оценить необходимость приема статинов , советую обследовать и другие сосуды : прежде всего аорту и клапаны сердца , для этого нужно сделать эхо- кардиографию ( узи сердца ), а также уздг сосудов нижних кончностей , чтобы исключить атеросклероз сосудов нижних конечностей.
В качестве препарата для нормализации уровня холестерина и предотвращения прогрессирования атеросклероза, советую Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , это безопасный и эффективный препарат. , не БАД ! Не имеет побочных эффектов. , как у статинов !
Продолжайте умеренную физическую нагрузку и ЗОЖ ! Ограничьте употребление продуктов животного происхождения.
Головные боли и дискомфорт в области шеи с этой минимальной АСБ не связаны , это сосудистые изменения , нужно исключать остеохондроз шейного отдела позвоночника. , для дообследования советую сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. , Конс невролога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, по вашим данным необходим приём статинов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Атеросклеротическая бляшка минимальных размеров
Рекомендую узи сердца, узи сосудов нижних конечностей.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Активный образ жизни возможны.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь