ДЖМП у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца. Делали узи сердца, сказали есть врождённый порок, ДЖМП 2 мм. Насколько серьёзно это? Требуется ли лечение или какие-то дополнительные обследования? Как часто нужно делать узи сердца для контроля?
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам или кардиологам . Можно сделать бесплатно в настройках вопроса .
Здравствуйте! Смотрю обследования
Дефект МЖП небольшой, гемодинамика не нарушена, регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы, легочной гипертензии нет, он может самостоятельно спонтанно закрываться по мере роста ребенка.
Вам нужно встать на учет к детскому кардиологу, наблюдать динамику по ЭХО КГ 1 раз в 6 месяцев - 1 год
Открытое овальное окно обычно само закрывается к двум годам жизни ребенка, не опасно.
Инна, здравствуйте.
Обычно контроль Эхо-КС(узи сердца) в 1 год. Дети растут быстро, дефект может самостоятельно закрыться к году?
Динамическое наблюдение.
Проконсультируйтесь с кардиологами на сайте тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Дмжп малых размеров, закроется самостоятельно.
Эхокардиография через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна,,
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца