Кусает детей и себя в детском саду

Здравствуйте! Ребенку 2.3 года, мальчик. Ходит в детский сад уже полгода. Активный, веселый, со всеми общается, воспитателей слушается, но и баловаться любит, точнее когда старшие дети начнут баловаться - он сразу подхватывает и начинает повторять. Неделю назад произошел инцидент - унес случайно другой ребенок его любимую игрушку из садика, когда я пришла забрать его из садика, он сразу пошел к полке, где лежала его игрушка, но игрушки нет, после этого случилась истерика. Игрушку потом принесли, но настроение и поведение не изменилось. После садика теперь постоянно плачет, истерит, падает, убегает и всё в этом духе. Также происходит и на улице и дома. Успокаивают только мультики, под мультик отвлекается и успокаивается. Такое поведение уже длится неделю, не знаю связано это с игрушкой или нет, но сроки совпадают. И также в течении последней недели стали поступать жалобы от воспитателей, стал кусать детей и сам себя укусил, сидя на горшке. Дома не кусает и нигде этого не видел, в садике говорят, что никто не показывал. Не знаю, что делать, как отучать. Хотелось бы получить рекомендацию.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, сейчас ребёнок учиться понимать то, как "работают" дети, т.е. живые люди, он что-то делают, а они реагируют - улыбаются, смеются, плачут, падают, обижаются, ударяют в ответ, Ребёнку тоже важно и нужно пройти и этот этап Эмоционального развития, чтобы понимать, как он взаимодействует с детьми. А родитель в это время выступает цензором, направляя ребёнка в его действиях. Вы это и делаете - отводите в сторонку тогда, когда его взаимодействие было неуместным, т.е. Вы учите его сейчас обращаться с детьми, НО, при этом и Вам самой важно быть спокойной, так как малыш видит и Ваши эмоции. Не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Например, если ребёнок играет и толкает ребёнка - то обратиться к нему, сказать, что не стоит так делать, что можно сказать, объясните сами ситуацию для него - что там такого произошло, может ребёнок забрал его игрушку или он был слишком близко, а ребёнок хотел быть один и не нашёл другого способа, кроме как толкнуть, например, он не знает, что можно сказать и не знает как сказать. Также, важно учить ребёнка и просить прощения за своё поведение, когда его действия причиняют вред или боль. Помогать и быть рядом, ведь Вы видите реагирование ребёнка и уже можете понимать, что ему нужно, можете помочь ему это озвучить и помочь взаимодействовать с другим ребёнком таким образом, чтобы это было и социально приемлемо и чтобы ребёнок и Ваш получил то, что хотел. Или помогать переживать сиутации, когда ему будет не очень хорошо - например, он играл чужой игрушкой, а ребёнок забрал её обратно, он будет злиться и это естественно, здесь стоит озвучить ребёнку его переживания, принять его злость и обиду и предложить ему другие варианты игры.
Говорит мало, нужно будет и играть в эти ситуации, т.е. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе.
И обратите внимание на то, как Вы дома общаетесь с ребёнком возможно, Вы понимаете его без слов, ведь Вы и домашние уже привыкли к нему и ребёнку не всегда нужно что-то говорить о том, что он хочет, ведь многое взрослые угадывают или знают наперед, поэтому постарайтесь спрашивать у него - чего он хочет (не предлагать самой варианты, а спрашивать у нег), если ребёнку что-то надо, то предложить ему это озвучить.

Добрый день! Скорее всего увидел у кого то в садике, дети быстро копируют такое поведение. Вам не останется ничего кроме как обьяснять(Бить при таком поведении запрещено), всегда жалеть обиженного. Рано или поздно ребенок перерастёт

Алена, здравствуйте.

Один способ - только терпеливо объяснять, что так нельзя делать. Это все обязательно пройдет.

Посмотрите книгу Как отучить ребенка кусаться и драться. Елена Любимова.

И ещё есть хорошие терапевтические сказки, их так и можно найти в поисковике, которые помогают через игру объяснить детям, что нельзя, кусаться.

Я одну вам с копируют сюда в следующем сообщении, а другие варианты можете сами найти.

Принятый ответ

Алена, вот вариант сказки. Если вставить в поисковик первую строчку, то найдете сайт, где много таких сказок.

Как Лимончик в садике кусался. (сказка для малышей, которые кусаются в детском саду)

Лимончик не всегда ходил в детский сад. Раньше он был дома с мамой. Но всем деткам нравится играть с друзьями. Вот и Лимончику хотелось найти друзей, и мама решила отвести его в детский сад. Желтый бегемотик посмотрел, как много других бегемотиков в саду. Увидел, что мама ушла и очень испугался. От испуга он стал кусаться. Представляете, по-настоящему. Хочет взять игрушку и сразу «Цап» бегемотика за руку. Другой бегемотик плачет, а Лимончик с игрушкой убегает. Страшно Лимончику вдруг — он опять бегемотика «Цап». Тот плачет, рыдает, может и в ответ ударить. Мама с папой конечно расстраивались, когда узнавали, что Лимончик кусается. А он приходил в садик, и снова становилось страшно. И он снова кусался.И вот однажды Лимончику приснился сон. Он пришел в садик, а там никого! Совсем пустой садик. А мама с папой как будто не заметили. Попрощались с Лимончиком и ушли. Лимомнчик зашел в свою группу: все игрушки стоят, никого нет. Ни взрослых, ни детей. Сел бегемотик на стульчик и ждёт.
И тут случилось странное — в группу зашел Крокодил. Большой и зубастый. Зашел и давай все вокруг грызть и кусать. Все игрушки искусал, все стулья погрыз. На Лимончика совсем внимание не обращает. Бегемотик сначала тихонько сидел, а потом не выдержал и говорит:
— Крокодил, ну что ты делаешь?
— А что? Зубы точу! Тебе можно, а мне нельзя?
— А я кусаюсь, когда злюсь или мне страшно! А не просто зубы точу! — Лимончик даже разозлился. Он никогда не стал бы просто так игрушки ломать.
— Да? А я думал, что ты тоже хочешь большие зубы. КУСАТЬСЯ ПЛОХО! — Крокодил остановился и внимательно посмотрел на Лимончика. — То есть тебе страшно, ты злишься, и тогда кусаешься?
— Да, так и есть.
— Ничего себе! Давай я тебя научу, как игрушки просить? — Крокодил схватил любимую машинку Лимончика.
— Отдай, это моя машинка, верни! — Лимончик хотел укусить Крокодила, но посмотрел на его большие зубы и не решился.
Крокодил ждал.
— Пожалуйста, отдай мне машинку. Или даже лучше — давай вместе поиграем.
Крокодил радостно запрыгал на месте и заклацал своими большими зубами.
— Ура! Лимончик понял — КУСАТЬСЯ ПЛОХО!
Тут в группу вернулись все бегемотики. Крокодил куда-то пропал. Сон закончился.
Когда Лимончик проснулся, в руках у него была любимая машинка. Бегемотик пошел в садик и все время вспоминал Крокодила.
— Кусаться плохо, — думал Лимончик и за целый ни разу не обидел другого бегемотика. А через несколько дней даже подружился со всеми малышами в садике. И оказалось, что в садике весело и интересно. И совсем не страшно. Лимончик очень рад, что Крокодил научил его просить игрушки и показал, что кусаться плохо!