По технологии вакцинации от бешенства

Нормально ли проведено лечение на 3 день после укуса диким грызуном в район предплечья, если сначала введена вся доза иммуноглобулина в 2 ягодицы с интервалом 30 минут, затем через 30 минут доза вакцины КОКАВ, а затем еще через 30 минут прививка от столбняка. Не является ли грубым нарушением отсутствие обкалывания вокруг инфицированной раны АИГ?

Здравствуйте. Все сделано правильно.

Руслан, тогда почему в инструкции на АИГ пишут о необходимости большую часть дозы АИГ распределить вокруг укуса? Неужели через ягодицу АИГ подействует так же эффективно и остановит продвижение вируса в нерве плеча к голове? Если да, то почему, на основании чего. Спасибо. Очень хочу услышать обоснованный ответ!

Здравствуйте. При введении иммуноглобулина вам, конечно есть отход от инструкции. Но в любом случае антитела попадут в кровь и будут на месте укуса. Но представьте укус за такое анатомическое место, где обкалывать невозможно и никто не доказал, что обкалывание эффективнее введения в ягодицу. Но мое личное мнение — эффект будет практически одинаков. Конечно, вы сомневаетесь, вам лучше обратиться тем специалистам, кто занимается на практике бешенством. В России такими специалистами являются травматологи-рабиологи. Мой совет задать этот же вопрос в разделе травматологов.

Добрый день. Грубым - нет. Концентрация в крови (а нас интересует, в основном, она) будет одинакова. Достоверной информации по этому поводу известной мне нет. Но если сомневаетесь, лучше проконсультироваться конкретно с рабиологом.