Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения и проявления климакса — вопрос №1880957

После гистероэктомии с придатками (30.10.2023) беспокоят выделения салатового цвета. Мазок:лейкоциты сплошь, косвен признаки поражения слизистой оболочки, атрофический тип мазка. От Приливов до операции помогал эстровэл. Сейчас пью климадинон, не помогает. Может Гормональный препарат. Но боюсь последствий от гормонов

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете рассказать подробнее о мазке? Косвенные признаки поражения чем? - это в каком мазке обнаружено?
Клиент
Екатерина Сергеевна, признаки вирусного поражения слизистой оболочки . Это цитограмма прот. Иссл. Соскоба со слизистой влагалища

Клиент
Екатерина Сергеевна, цитограмма соответствует:воспалительный процесс слизистой оболочки;этиологический фактор:косвенные признаки вирусного поражения слизистой оболочки. Рекомендован контроль после п/в лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, необходимо пройти кольпоскопию шейки матки с биопсией сомнительных участков.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я удалила матку и придатки 31.10.2023. через месяц заболела (к врачу не обращалась.но в семье все переболели.похоже было на вирус)в январе(через месяц после болезни) появились выделения,когда они подсыхали приобретали светло-зеленый цвет).2 февраля сдала мазок со слизистой влагалища,результат писала выше.
До операции пила экстровэотменили его.после удаления матки и яичников в течении месяца вернулись приливы очень интенсивные жар.холод.потливость. сейчас пью климадинон.(2 месяца) не помогае
Какими средствами можно уменьшить эти проявления?( 3 года в климаксе.все удалила)
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое лчение нужно пройти?
И что посоветуете с проявлениями климакса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, поняла, Вас! По какой причине Вам все удалили?
Клиент
Екатерина Сергеевна,кровотечение климакс 3 года,. 25.08.23-РЛДВ,полип эндометрия.ПГИ-простая гиперплазия.11.09.23-гистероскопия,РЛДВ,гиперплазия эндометрия.ПГИ-простая гиперплазия эндометрия.полип.
Заключение биопсии:аденоматозный полип эндометрия на фоне железистоцгиперплазии с очаговым аденоматозом.распространненый эндометриоз миометрия.очаговый текаматоз одного из яичников.склероз и очаговая гиперплазия слизистой оболочки маточных труб.код по мкб N85.1
Клиент
Екатерина Сергеевна, кроветечение с середины июля до операции(3месяца)не смотря на два выскабливания -25августа и 13 сентября)активный рост эндометрия и полипа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, маммографию проходили? Есть проблемы с венами? Аллергии? Инфаркты,инсульты ,сахарный диабет,онкозаболевания у Вас или у близких родственников до 50 лет?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, мамографию проходила перед операцией.все норм.отчгчающих наследственных заболеваний нет.на ногах венозные сеточки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Биохимия (АЛТ,АСТ,билирубин общий,холестерин ,глюкоза), коагулограмма-сжавали?
Я Вам хочу назначить ЗГТ (эстрогиал/дивигель), наносится через кожу гель. Но мне нужно знать и это в ваших интересах,что с Вашим организмом все хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, немного повышен холестирин. Остальное В норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, что по поводу мазка? Какие то свечи надо ставить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, не могу Вам прокомментировать мазок без осмотра внешне слизистой. Возможно просто из-за сухости слизистой такой анализ. Вам нужно на очный прием придти к врачу. И если доктор, осмотрев Вас скажет, что это сухость,то Вам можно использовать свечи овестин/овепол 1 разв день 2 раза в неделю.
Климактерические симптомы поможет снять трансдермальный гель с эстрогеном в низкой дозе дивигель 0,5 например
Клиент
Екатерина Сергеевна, сухости нет.мазок показывает воспаление и вирусное поражение слизистой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете его сюда дословно скопировать? Мне не совсем он понятен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из инструкции дивигеля-У женщин, перенесших гистерэктомию, добавление гестагена при отсутствии в анамнезе эндометриоза не рекомендуется.
У меня был эндометриоз и его активный рост.(возможно на фоне непрерывного приема эстровела в течении двух лет)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эндометриоз на органах был? Эндометриоидные гетеротопии во время операции были?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, можете скопировать Вашу выписку мне сюда?
Клиент
Екатерина Сергеевна, про это сказано не было. На промежности на швах после родов(35лет) назад был. Гормональные пропила и прошло
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Мазок на микрофлору ( U)
лейкоциты (U ) 25-26
эпителий ( U) небольшое количество
слизь (U ) +
флора (смешанная)(U ) отсутствует
гонококки (U ) не обнаружены
трихомонады ( ) не обнаружены

Мазок на микрофлору (V )
лейкоциты (V ) сплошь
эпителий ( V) умеренное количество
слизь ( V) +
флора (смешанная)( V) отсутствует
гонококки ( V) не обнаружены
трихомонады ( ) не обнаружены

Мазок на микрофлору (C )
лейкоциты ( C) не обнаружены
эпителий ( C) умеренное количество
слизь (C ) +
флора (смешанная)( C) отсутствует
гонококки ( C) не обнаружены
трихомонады ( C) не обнаружены

Клиент
Екатерина Сергеевна,
мазок слизистой
прот.цит.иссл.со слизистой оболочки влагалища
цитограмма
качество препарата: недостаточно адекватный/лейкоциты сплошь
с возрастными изменениями слизистой оболочки:
-атрофический тип мазка.NILM
цитограмма соответствует:
Воспалительный процесс слизистой оболочки: +
Этиологический фактор: Косвенные признаки вирусного поражения слизистой оболочки
дополнительное уточнение рекомендован контроль после п\в лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спасибо! Так мне намного легче!
Мазок на микрофлору у Вас в норме. Онкоцитология в норме, но есть участки клеток с вирусным поражением, чаще всего это бывает при ВПЧ. Вам необходимо до обследоваться и сдать ПЦР на высоконкогенные ВПЧ ( 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68). Если в результате их выявлено не будет, то поражение слизистой влагалища возникло ВПЧ низкоонкогенного типа. И с этим ничего не надо делать, просто плановый осмотр через 6 месяцев.
Выделения салатного цвета возникают только из-за атрофии слизистой , атрофия воспаление ников из-за нехватки эстрогена в организме. На этом фоне падает иммунитет и начинают проявляться различные заболевания.