Консультация детского стоматолога /

Кариес зубик — вопрос №1881260

Здравствуйте подскажите пожалуйста это уже кариес у ребенка?1 год и 2 месяца?ещё давно заметили когда совсем маленький зубик был..щас подрос гл такого же цвета..изначально пастой салат чистили которая без фтора.щас другими стали утро и вечер..(фото приложу)были когда у врача сказала начальный кариес?!и типа профилактика зубов желательно без пас можно просто щёткой и салфетками специальными?!)
Мы ещё на гв и ночью кушаем..подскажите это действительно кариес и дальнейшие последствия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего, это гипоплазия эмали пятнистая форма. Порок развития твердых тканей зуба.
Это не кариес, но на этом месте эмаль слабая и может дать слабину. В итоге кариес может развиться.

Гигиену можно соблюдать даже без щетки, используя специальные ротовые салфетки от 0+
Обязательно после ночного кормления.

С 3-х лет необходимо встать на учет к ортодонту, он дальше сам расскажет как часто приходить и зачем.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, это касается всех зубчиков. И слабая эмаль только у данного зубика?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Только в области желтоватого пятнышка.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Фото нечёткое. Но похоже на кариес. Можете сфотографировать со вспышкой. Паста elmex мне больше нравится. Сделайте её основной, с остальными чередуйте.
Общие рекомендации:
1.Ограничиваем сладкое до 3 лет. Можно заменить на фрукты, сухофрукты. Полноценное питание. Обязательный ввод твёрдой пищи. (По возрасту, когда ребёнок будет готов) Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки(самоочищение зубов).
С соками быть аккуратно. После него дать ребёнку водички. Зубы чистить сразу после сока нельзя. Через пол часа.
Постепенно, когда ребёнок подрастёт. Выстроить режим так, чтобы ребёнок сосал грудь перед сном. Вы чистите зубы. Ночью только водичка. Дальше грудь уже утром.
2.Обязательная гигиена. Лет до +-5 вам нужно будет самим чистить зубы ребёнку. Потом личный контроль и дочищаем.
3. Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0
4.После чистки зубов очищающий пастой и щёткоц. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. Длительно) 3 месяца. Потом повторный осмотр у доктора стоматолога. Посмотреть кариес в динамике.
5. Приём витамина Д в возрастной дозировке
Клиент
Александра Александровна, скажите а с фтрором обязательно?ребенок не даёт сфотографировать нормально.я просто заметила что он как будто начал таким расти
Детский стоматолог, Стоматолог
По последним данным у деток с группой риска развития кариеса рекомендуют фторсодержащие пасты. Посмотрите, какое содержание фтора в воде в вашем городе. Если низкое или в норме, то паста с фтором необходима.
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Но скорее всего такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали Это не кариес скорее всего ,но со временем может там возникнуть.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Попробуйте сделать чёткое ,разборчивое фото именно самого зуба ,чтоб было хорошо видно само пятно. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию.за зубом надо наблюдать,периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба,это тормозит развитие кариеса. Ночное кормление ,по возможности ,желательно сокращать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию
А мне может подсказать ?.очень часто язвы белые во рту появляются. Последнее время на языке такая боль..не проходит.уже дней 5.что можете посоветовать?
Стоматолог
Судя по описанию похоже на стоматит. Причину надо выяснять ,если часто появляются, возможно ,падение иммунитета,ОРВИ ,травмы слизистой.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Можно рассасывать лизобакт хорошее антибактериальное средство,имудон ,поднимет иммунитет. Рокс герпенокс наносить если есть подозрение на вирусную природу. Тут нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,для понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое.
От души
Стоматолог
Здравствуйте,
фото гечеткое,можете сделать хорошего качества фото?
если пятно было при прорезывании-это гипоплазия - некариозное поражение до прорезывания, если не было-кариес.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , элмекс,боирепейр кидс, бритч беби