Консультация эндокринолога /

Анализы при беременности — вопрос №1881285

Добрый день, беременность 12 неделя, 2 недели назад почти сдавала ттг был 0,073. И гемоглобин был 98. Он и по жизни у меня всегда низкий, ходила к эндокринологу и она попросила пересдать анализы. Результаты прилагаю. Поставила предварительно гипертериоз. Подскажите для малыша как то плохо это все?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТрец.ТТГ сдавали? Они укажут точную причину снижения ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас ттг норма. Прикрепила результат
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас был гестационный гипертиреоз. Это норма для 1 триместра. Никакого влияния на плод не будет. Сейчас гормоны в норме. Лечение не требуется.
Ферритин низкий, лучше прокапать в вену ликферр 200 мг 5 раз. 2 раза в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы. АД и пульс какой?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, прикрепила. Пульс последние дни учащен. Давление 112/78 пульс 98 был
Эндокринолог
Ттг нормальный. Переживать не стоит. Функция железы нормальная.
Запасы железа и само железо очень низкие. Принимаете препараты?
Эндокринолог
Пульс учащается из-за анемии.
Клиент
Айшат Махачевна, выписывали феррум лек, но в аптеке из за неосторожности продали припарки намного дороже сорбифер, не смогла пить его тошнило. Сегодня куплю феррум, он как хороший препарат?
Эндокринолог
Я бы посоветовала ферлатум фол во флаконах с фолиевой кислотой, он хорошо повышает железо. Если тошнит еще, то принимайте ферретаб, длительно.
А белок в крови нормальный?
Если низковат, то белок надо повышать в первую очередь, без него железо не повысится.
И принимать железо отдельно от других препаратов, молочных продуктов, чая и кофе.
Клиент
Айшат Махачевна, не могу сказать результаты не на рукав а в карте, чай и кофе я не пью совсем из за токсикоза
Эндокринолог
Тогда принимайте препараты после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте, в первом триместре часто бывает физиологическое снижение уровня ттг, за счет нарастания хгч.
Во втором восстанавливается, у вас сейчас он нарастает, постепенно придет в норму, поводов для беспокойства нет
Сдайте так ат к рттг, что бы исключить истинный тиреотоксикоз
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ и Т4св сейчас у вас в норме. Прошлый результат ТТГ мог быть подавленным на фоне пика гормона беременности - ХГЧ, это физиологично во время беременности (гестационный гипертиреоз не вреден для ребенка).

Принимайте препарат железа (у вас железодефицит, что приводит к тканевой гипоксии, это не полезно для ребенка) – ферретаб (50 мг железа) или сорбифер (здесь больше железа, 100 мг) 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас был гестационный гипертиреоз. Когда за счёт ХГЧ подавляется ТТГ. Это не требует лечения, тем более сейчас ТТГ в норме. На ребёнка это никак не влияет. Сейчас принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Препараты железа, например ферретаб по таб в сутки под контролем ферритина, через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз, сейчас ттг в норме. Это никак не влияет на ребёнка. Дополнительно ничего сдавать не нужно
Низкий ферритин, можно принимать препарат железа ферлатум