В какой позе можно лежать при травме крестца
Здравствуйте! Я упала неделю назад и получила ушиб крестцово-копчикового отдела позвоночника. Сходила к врачу, сделала рентген, но забыла спросить в каком положении тела нужно лежать. Так же не могли бы вы сказать, можно ли ездить в машине, в качестве пассажира на заднем сиденье полулёжа на боку? И можно ли полулёжа на боку принимать пищу? Справка от врача прилагается.
Здравствуйте.
Нужно бы сделать МРТ или КТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Не всегда переломы и трещины этих отделов видны на рентгенограмме.
Так же рекомендую купить ортопедический круг для сидения.
Если на нём сидеть будет не больно, то можно ездить в машине и присаживаться.
Главное, чтобы не было боли.
Лежать должно быть не больно на животе.
Но весь день на животе не пролежишь. Поэтому ищите удобные позы, в которых не больно.
Ориентируйтесь на боль, Её допускать нельзя. Это же касается и приёма пищи.
Если на КТ\МРТ выявят перелом, то рекомендации ужесточаются. Здесь я об ушибе пишу.
Таблетки и мази Вам ортопедом рекомендованы.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ, а если предположить перелом, то как ужесточатся рекомендации?
Принятый ответ
Наперёд не лечим. Сделайте обследование.
Посмотрим, какой перелом, есть ли он, какой степени, какая локализация т.п.
В зависимости от этого дают рекомендации по лечению.
Но то, что ограничения будут жёстче - факт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лежать надо на спине с согнутыми на 45-50 градусов ногами в коленном суставе и разведёнными бёдрами (положение Волковича). И ездить и мыться можно на боку.