Консультация детского стоматолога /

Стираются молочные зубы — вопрос №1881522

Здравствуйте! Поделитесь своим мнением насчёт следующей проблемы. У ребёнка 5,1 стираются зубы. Ночью скрипит зубами. Два года назад была травма переднего зуба. По результатам снимка рекомендовали только наблюдение. Стоматолога посещаем каждые 6 мес, но кроме стирания зубом проблем не выявлено.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Вам необходимо посетить доктора ортодонта для осмотра зубов в кресле. И консультация по изготовлению ночных капп при бруксизме.
Так же бывают психологические причины.
Снимок переднего зуба с травмой необходимо делать каждые 6 месяцев. Если заметите изменение цвета, это повод обратиться к стоматологу на лечение.
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Бруксизм просто так не появляется,это чаще неврологические причины,стресс ребенка,какой-то диагноз есть или наблюдаетесь у невролога?
Кроме стираемости зубы в порядке
Клиент
Виктория Алексеевна, у невролога не наблюдаемся. Я Вас услышала. Проконсультируемся. Большое спасибо
Стоматолог
Судя по снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд имеются проблемы с прикусом у ребёнка ,на фоне этого возможны подобные явления. Возможно неврологические проблемы ,вызывающие повышенный тонус жевательной мускулатуры. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужна консультация невролога. Просто наблюдать за происходящим ,нельзя , проблемы могут только усугубиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
стираемость-следствие бруксизма, а он в свою очередь-следствие стресса. Стоит показаться детскому неврологу, успокоительный чай детский курсом пить .Добрые мультики,релакс музыку включать .
Ортодонту показать очно тоже стоит.
Клиент
Светлана, благодарю
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Оценка ортодонта.
Отличные боковые щели (тремы) глаза радуются, когда видишь такие зубные ряды у пятилеток.
Это говорит о том, что челюсти отлично подготовились к встрече постоянных зубов.
Возможно между центральными постоянными верхними резцами будет щербинка (диастема) так как щель чуть больше, чем надо, и уздечка верхней губы крепится низко.
На зубах есть стираемость выше физиологической, что скорее всего обусловлено бруксизмом, который вы упомянули.
Бруксизм аппаратурно необходимо взять под контроль. Для этого посетите ортодонта , чтоб подобрать профилактическую каппу, которая будет снимать мышечный гипертонус.
Речь идет об аппарате Miobrace серии J.
Это важно.
Бруксизм у детей не является следствием неврозов, стрессов или глистов, причина его в недостатке жевательной нагрузки. Таким образом организм по ночам компенсирует ее нехватку, тренируя самого себя. Такова версия, которую придерживаемся мы и портал российских стоматологов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps просьба вопросы по прикусу и осложнениям, вызванным его нарушениями формировать в разделе Ортодонтия. Это касается и уздечек.