Консультация эндокринолога /

Панические атаки от л тироксина — вопрос №1881687

Добрый день, от л тироксин панические атаки, сил нет. ТТГ был 26,00, т4 0,65. Доза л тироксин 125 выровняла гормон, но панические атаки теперь не дают жить. Чем заменить? Или не пить л тироксин? 42 года

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент какойуровень ттг?
У вас был изначально высокой уровень ттг, отмена препарата приведёт к ухудшению состояния
Панические атаки впервые возникли на фоне приёма препарата или ранее были эпизоды?
Клиент
Мадина Шамильевна,
Клиент
Мадина Шамильевна, Ттг 3,650, т4 1.10. До приема препарата панических атак не было.
Эндокринолог
Попробуйте заменить препарат на эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств
Так же у вас есть дефицит витамина д
Приём витамина д в дозе 7000 ед в течени. 2х месяцев, далее контроль уровня витамина д, при значении более 30 переход на поддерживающую дозу 2000 ед постоянно
Эндокринолог
Так же необходима консультация психотерапевта, по поводу панических атак, так как это не специфическая реакция на тироксин, повышенная тревожность возможна при передозировке препарата, но у вас ттг в пределах нормы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, замените на эутирокс. Ещё есть дефицит витамина Д, он тоже может усиливать панические атаки. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес с последующим контролем
Клиент
Дарья Вячеславовна, в какой дозировке? Может быть такое , что тревожность от препарата???
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой сейчас ТТГ? Теоретически может.
Клиент
Дарья Вячеславовна, принимал по 125 л тироксин, гормоны пришли в норму, но состояние было на грани. Бросил на месяц. Теперь опять повышен гормон ттг 26,00 при норме 0,27-4,2. Т4-0,65(понижен)
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваш вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 105-110
Врач УЗД, Эндокринолог
Начните с эутирокс 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. И обязательно приём витамина Д. Через 2 мес контроль ТТГ и витамина Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, вигантол принимаю по 50 капель раз в неделю. Мало?
Врач УЗД, Эндокринолог
Мало, так тяжело будет восполнить, по 100 кап в неделю будет хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Панические атаки на любой дозе тироксина?
Клиент
Наталия Владимировна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Эутирокс пробовали? С дозировки 25 мкг начинали?
Ферритин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, начали с дозировки 50, Сывороточное железо- 13,5. Другой препарат не пробовали
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно не железо проверить, а ферритин! если он менее 45, то будет повышенная тревожность и повышена потребность в тироксине.
Начните с эутирокс - он мягче или попробуйте турецкий достать тироксин. И с дозировки 12,5 мкг потихоньку повышать до переносимости. Т.е. остановиться на той дозе, которая хорошо переносится. при этом не так важно, какой будет ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ну а цель понизить ттг? Поэтому пьём гормоны? Или почему не важен ттг? Т 4 привести в норму важнее?
Эндокринолог
Здравствуйте.если бросали тироксин натрия .начните прием препарата постепенно ,попробуйте заменить его на эутирокс фирмы мерк .начните с дозировки 50 мкг /сут -1 неделю ,затем увеличьте до 75 мкг/сут -еще одну неделю.потом переходите на 100 мкг /сут .и пересдайте анализ 6-8 недель на фоне приема препарата.дополнительно начните прием витамина д 3 -колекальциферол 15000 ме по 14 капель-4 недели,затем. По 4 капли длительно.дополнительно для стабилизации ЦНС принимайте магнерот 500 мг 2 т на ночь 1-2 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У Вас манифестный гипотиреоз, тироксин Вам нужен.
Сейчас ТТГ какой?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 26,00
Эндокринолог, Диетолог
Начните пить Эутирокс 25 мкг 2 недели, далее каждые 2 недели по 25 мкг увеличивать дозу до 100 мкг
Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Не пить гормоны нельзя, гипотиреоз обязательно нужно лечить. Если тироксин плохо переносите попробуйте эутирокс, начинайте с минимальных доз с 25 мкг 1 неделю, затем 50 мкг ещё неделя и так до 100 мкг и контроль ттг. Дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, пью гормоны, тревожность жить не даёт, бросил-стало спокойно. Опять начал пить , опять все началось
Эндокринолог
Начинайте как написал
Клиент
Ленар Равилович, ферритин имеет значение в этой ситуации ?
Эндокринолог
Если снижен то может влиять