Кожа под ногтем

Добрый день. Несколько недель назад начались проблемы с ногтями. Появился какой-то слой под ногтями, похоже на кожу, которая как будто отслаивается от ногтя; Также на одном ногте заметна желтоватпя область, и на некоторых ногтях конечная беловатая часть ногтя углубляется в сторону кутикулы. Прикладываю фото. Больше всего беспокоит слой кожи под ногтем. Что это? Последние пару лет пользовалась активно UV-LED лампой для маникюра.

47 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей
- при обнаружении грибка - курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратиться на очный приём к дерматологу. Исключить онихомикоз ( грибок). По результатам анализов вам назначат лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас ониходистрофия скорей всего вызванная грибком.
Для подтверждения сдайте соскоб на грибы.
При положительном анализе:
Лечение и рекомендации:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин 2 р в день.

Игорь Михайлович, спасибо. В ближайшее время постараюсь обратиться к доктору очно. В доме есть новорожденный, как обезопасить его и других членов семьи на случай, если это всё же грибок (до выяснения диагноза)?

Пользуйтесь индивидуальным полотенцем, приборами для обработки ногтей. Грибок относительно редко передаётся другим членам семьи

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).

При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается до отрастания здоровой ногтевой пластины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
При отрицательном анализе, проявление ониходистрофии.
Рекомендую по лечению.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.