Консультация эндокринолога /

Дефицит вит д плохой иммунитет — вопрос №1882085

Здравствуйте.У меня аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз с 15 летнего возраста.Сейчас жалоб по поводу щитовидной железы нет. Принимаю постоянно л- тироксин -100 мкг.А жалобы вот какие. Я целый год болею постояенно -орви, ринит и фарингит.Сдала анализы оказался дефицит вит д -3 ед. Весь год была железодефицитная анемия, принимала сорбифер дурулес .Сейчас уровень гемоглобина в норме ,а ферритин 12.Еще сейчас у меня обнаружили микоплазменную инфекцию. И инфекционист по результатам анализов назначил пить сумамед .Но мне он не помог. Сейчас пью Клацид 500 мг в сутки. Нужны ли какие то иммуномодуляторы, может быть уколы алоэ. Витамин д сейчас принимаю 4 капли 2000 ед Аквадетрим. В правильной ли дозировке я принимаю, учитывая что уровень вит д -3 ед по результатам анализа?

Возраст: 43

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин д3 вам нужно принимать в лечебной дозе, принимайте аквадетрим 16 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Так же по анализу имеется снижение ферритина. Он должен быть выше 45. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он лучше усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,Здравствуйте .А если я буду пить вит Д в такой большой дозировке 16 капель не вызовет ли это гиперкальциемию?
Эндокринолог
Нет. У вас при таком уровне витамина д3 наоборот кальций в какой то момент перестанет усваиваться. Для вашего иммунитета тоже очень важен хороший показатель витамина д3 в организме. Он важен.
По поводу иммуномодуляторов вам лучше проконсультироваться с врачом иммунологом. Это достаточно серьезные препараты, должны быть достаточно серьезные основания для их назначения.
Клиент
Елена Валерьевна, Понятно. Сейчас уровень кальция в норме-1,13 ммоль.
Эндокринолог
Витамин д3 принимайте. Вреда не будет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, у вас дефицит витамина Д и железа. Нужно продолжить приём сорбифера по 1 таб 2 раза в день 2 мес, витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 16 кап в сутки 2мес. Через 2 мес отменить и через 3 дня сдать анализ крови на витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте А если я буду пить вит д 16 капель не вызовет ли это повышение уровня кальция и гиперкальциемию? Пока уровень кальция в норме-1, 13 ммоль.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, не переживайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь?
Эндокринолог
Здравствуйте. 4 капли аквадетрима очень мало, для повышения нужно принимать по 14 капель в день в течении 2 месяцев и сдать на витамин д
Ферритин низкий что означает дефицит железа, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Повышение кальция 14 капель не вызовет. Кальций повышает альфакальцидол а колекальциферол не повышает
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Слабый иммунитет из-за низкого витамина д, ферритина, приема антибиотиков, некомпенсации гипотиреоза.
Ттг 9,3, нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг.
Рекомендую для повышения витамина д принимать
Вигантол или детримакс по 14 капель 1раз в день утром 2 месяца, далее контроль витамина д и при уровне выше 30 принимайте по 4 капли каждый день.

Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Принимать отдельно от чая, кофе, молочки.

Также принимайте про и пребиотики для кишечника, это второй мозг, кишечник если нормально не работает, никакого иммунитета не будет.