Отросток между анусом и влагалищем

Добрый день! Подскажите пожалуйста что всё таки за отросток такой у дочки, который находится между анусом и влагалищем? Дочке 11 месяцев, этот отросток был после рождения совсем маленький, сейчас он увеличился в размерах. Были на приёме у хирурга, он сказал, что больше похоже на излишек кожи, который может пройти со временем, что делать ничего не нужно, только раз в год наблюдаться, либо же, если он не пройдёт к пяти годам, то возможно оперировать. Подскажите пожалуйста от чего этот загадочный отросток, действительно ли нужна выжидательная тактика, пройдёт ли это само по себе? И что можно в целом сделать? Результат посещения доктора прикладываю, а также фото данного отростка.

Нет
37 лет

Доброй ночи! это так называемая анальная складка(анальный сосочек) или анальная бахромка- это кожные эластичные складки, выступающие вокруг ануса, как правило это безболезненное образование, и не угрожающие здоровью. Это косметический дефект.
Но в виду своего расположения, может травмироваться и воспаляться.. со всеми вытекающими последствиями- появляется зуд, раздражение, боль и возможна небольшая кровоточивость. Складки увеличиваются в размерах, возникает покраснение. В тяжёлых случаях, при повреждении бахромок и инфицировании ранки, возможен некроз ткани или развитие парапроктита — гнойного воспаления тканей, окружающих прямую кишку.
Вам необходимо обратиться к детскому проктологу,что бы подтвердить диагноз ( так как иногда это может оказаться и полипом,здесь без очного осмотра невозможно сказать-необходимо дифферинцировать от других патологий).Также необходимо собрать анамнез.причины возникновения анальных бахромок, как и когда травмируются/воспаляются , с какой периодичностью и т.д
если вдруг бахромка воспалилась -создает дискомфорт и болевые ощущения-лучше не пытаться ее лечить самостоятельно,а лишний раз обратиться к врачу!Анальные бахромки — проблема деликатная и интимная,поэтому еще раз повторюсь-необходим осмотр и консультация проктолога.
Анальные бахромки не вылечить консервативными методами. Как правило применяются малоинвазивные хирургические операции .после хирургического удаления бывают крайне редко.
Анальные бахромки могут "существовать годами"-если не травмируются,не воспаляются и не инфицируются.Но,в каждом случае-все индивидуально!
Показания к операции:

1)Эстетический дефект (нет медицинских показаний).
2)Желание больного облегчить гигиену (оправдано с медицинских позиций при выраженных бахромках).
3)Осложнённые анальные бахромки с частыми обострениями, непроходящем зудом и жжением, невозможностью полноценного испражнения.
4)Сторожевая бахромка при трещине, устойчивой к консервативной терапии

Прогноз, как правило, благоприятный. При отказе от хирургической операции для профилактики осложнений пациенту необходима тщательная гигиена заднего прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, в каком возрасте лучше нам показаться к проктологу и прооперироваться? Нам сейчас 11 месяцев.

Уже можно показаться, так как по срокам, если это не воспаляется, не приносит боли оперируют от 1,5-2 лет. А если это постоянно воспаляется, травмируется, оперируют независимо от возраста, если это острое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не переживайте, да, такие вещи, конечно, встречаются, но прогноз благоприятный.
Самостоятельно не проходят, и с возрастом не уменьшаются, к сожалению. Поэтому, лучше убрать этот косметический дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, хорошо, будем искать хорошего доктора у себя в городе, спасибо большое!

Действительно это дополнительный анальный сосочек (ещё его называют инфантильный промежностный выступ), сейчас он воспалился, поэтому и увеличился, начните делать ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь. Это врожденная патология, бывают они воспаляются, иногда часто, тогда рекомендуют их удалять, если не беспокоит, то можно не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, доброе утро! Конечно мне бы хотелось, чтобы избивить дочь от этого, но вот когда нам лучше это сделать? Сейчас или когда постарше будем? Я так понимаю, что сама эта бахромка не расправится со временем, как мне сказал наш хирург,?

Она может уменьшится с возрастом. Лучше конечно удалять после 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, поняла, спасибо большое!

Юлия, здравствуйте.
Прочитал жалобы, посмотрел фото и дам свое мнение.
Это кожное образование является нормой для ребёнка.
Но увеличивается и воспаляется либо на фоне запора, либо на фоне инфекции.
Если мы уберем эти два фактора, то все придет в норму и не придется ничего удалять хирургически.
В моей практике часто помогают ванночки с ромашкой и мазь Левомеколь. По 2 раза в день.
Удалить можно хоть сейчас, но зачем, если можно полечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, добрый вечер! Спасибо, после лечения ведь через какое то время мы должны увидеть результат?

Да, конечно. Пройдёт покраснение, отек уменьшится и останется только складочка. Она никаких проблем не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста сколько примерно по времени сидеть в ванночке с ромашкой? Два раза в день сидеть в ней и после мазать левомеколью, верно я понимаю? Два раза ванночка и после левомекаль

И то, и другое по два раза в день.
Ванночка, высушили, мазь на ватном диске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое!