Консультация кардиолога /

Аритмия !!! — вопрос №1882142

Здравствуйте. Вчера скидывала вам Холтер . Ответили только 2 врача. Хотелось бы услышать мнения. Можно ли при таких нарушениях ритма заниматься спортом? (Лёгкий бег) баня? Планировать ребенка(с мужем еще хотим) надо ли еще какие нибудь обследования пройти? Подскажите пожалуйста не передет ли в устойчивую форму тахикардии

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония 1мт, частая желудочковая экстросистолия,тревожное растройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Здравствуйте прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Приступ тахикардии короткий всего 1 сек, на работу сердца не влияют.
Беременность не противопоказана.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! А как с эсками справится такое ощущение что они весь день идут
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас количество небольшое, возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Вы получали антиаритмическую терапию и какую?
Клиент
Игорь Васильевич, сейчас мне врач назначила бисопросол
Клиент
Игорь Васильевич, не очень все хорошо?
Терапевт, Кардиолог
Если планируете беременность , надо разобраться в причинах Экстрасистолии .
Всё не плохо . Нет структурных изменений.
Сколько времени наблюдаете нарушения ритма?
Клиент
Игорь Васильевич, эти летом началось так сильно. Стрес почти 2 года
Терапевт, Кардиолог
Сейчас у Вас есть достаточная физическая активность,соблюдаете диету?
Клиент
Игорь Васильевич, мне врач пока сказала не ходить на тренировки. А так я занимаюсь интервальным легким бегом. Да диету соблюдаю.
Терапевт, Кардиолог
Во время холтера бег был?
Клиент
Игорь Васильевич, по лестницам я легким бегом забиралась(лестничные пробы)
Терапевт, Кардиолог
Сколько лет Вы занимаетесь бегом? сколько раз делали холтер после появления нарушений ритма?
Клиент
Игорь Васильевич, бегом года 3 или четыре с первом на беременность. Холтера 2 сначало когда только все начиналось это было в сентябре и сейчас
Терапевт, Кардиолог
Динамика на холтер есть?
Клиент
Игорь Васильевич, в сентябре только все начиналось Холтер идеальный был , не одной эски
Клиент
Игорь Васильевич, у меня в первые такой холтер
Терапевт, Кардиолог
Можно провести терапию, направленную на улучшение обменных процессов в миокарде, головном мозге.
Ко-карбоксилаза по 100мг в/ м 1 раз в день , рибоксин по 1т 3 р в день, глицин по 1т 2 р в день в течение 10 дней. Оценить динамику.
Потом скорректировать терапию .
Первый холтер для чего делали? Какие были жалобы?
Клиент
Игорь Васильевич, тоже казалось что эски
Терапевт, Кардиолог
Можно так влиять на ситуацию. При нарушениях ритма на фоне психо- эмоциональных перегрузок хороший результат может быть от занятий психотерапией.
Если будет положительная динамика, продолжить терапию.
Клиент
Игорь Васильевич, а то чо на суточном желудочковая тахикардия
Терапевт, Кардиолог
Это тоже требует уточнения . эпизод короткий, но это уже может быть показанием к назначению антиаритмической терапии.
Если её начинать нужен ЭКГ контроль .
Но перед тем, как начать, это надо будет обсудить с аритмологом.
Можно это сделать сейчас , чтобы иметь больше информации.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте вы предлагали прямо сейчас у вас проконсультироваться с аритмологом?
Терапевт, Кардиолог
Варианты могут быть разные. Зависит от течения, реакции на терапию и т.д.
Клиент
Игорь Васильевич, может перейти в устойчивую?
Терапевт, Кардиолог
Причины - вегетативная дисфункция в гормонально активный период жизни. В большей степени это нарушение функции, органических изменений нет. Но это состояние требует коррекции . Эффект может быть и от метаболической терапии и психотерапии. Надо смотреть динамику.
Но и результаты холтера не стоит игнорировать .ЖТ могла быть единственный раз и никогда не повторится. Но нормализация состояния нужна.
Клиент
Игорь Васильевич, через сколько нужно повторить Холтер?
Клиент
Игорь Васильевич, спорт , баня . беременность? Не опастна?
Терапевт, Кардиолог
Холтер есть смысл повторять не раньше ,чем через месяц, и после проведенного лечения.
Всё остальное я бы временно ограничил, чтобы разобраться и отследить динамику.
Клиент
Игорь Васильевич, прям совсем убрать из жизни сейчас, бег и баню?
Терапевт, Кардиолог
Иногда сложно дистанционно принять решение, без осмотра пациента. Но не учитывать результат холтера нельзя.