Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1601116

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 18 лет. Я для ясности своего беспокойства опишу ситуацию, которая со мной произошла:
Иду по улице, ничего не предвещало беды как смотрю на свой фитнес-браслет и вижу пульс 150, видимо я начал волноваться из-за этих высоких цифр и пульс стал расти ещё сильнее, поднялся аж до 188, от испуга я вызвал скорую и принял 10 мг Анаприлина, к приезду скорой я подуспокоился и плюсом к тому же подействовал Анаприлин и поэтому на снятом скорой ЭКГ была ЧСС 100 (кстати на фитнес-браслете были те же значения пульса), ритм синусовый.
После данного случая начал читать, что при ЧСС выше 150 не бывает синусового ритма и появился страх за то, что у меня сбоит ритм сердца (раз пульс был 188).
Появилась тревога за ритм сердца и начал постоянно его мониторить на фитнес-браслете.
Эпизоды, когда я иду по улице в спокойном темпе и пульс повышается до высоких значений начали повторяться (пульс повышался до 170, до 160). Скажу так, - я заметил что когда иду по улице и вижу пульс, например, 140, то видимо на фоне переживания таких высоких цифр (ведь когда человек идёт по улице, то норма пульса должна быть 90-100) я начал ещё сильнее переживать и заставлять сердце биться быстрее. В такие эпизоды я судорожно достаю Анаприлин, бывало даже что 10 мг недостаточно и пульс снижается только под действием 20 мг.

До этих всех ситуаций я уже был у кардиолога (так как тогда тоже беспокоил высокий пульс, но не такой высокий как сейчас), носил даже Холтер (правда ХолтерЭКГ было в трёх отведениях), делал тредмил-тест, сдавал гормоны щитовидки, делал УЗИ сердца и т.п., - везде патологий не нашли, а на Холтере и вовсе максимальный пульс был 146 (когда я поднимался на четвёртый этаж). Кардиолог сказала, что ситуационно когда высокий пульс можно принимать Анаприлин (что я и делаю в последнее время) и порекомендовало психотерапевта.
К психотерапевту ходил 5 дней назад и он прописал антидепрессант Пароксетин 20 мг в день и противотревожное Стрезам 50 мг 2 раза в день.
Но правда даже на фоне этих лекарств был эпизод, опять же на улице, когда пульс подскочил до 170, помог Анаприлин.
Самое страшное для меня - это именно тот эпизод с пульсом 188, который не был никак зарегистрирован на плёнку ЭКГ (ведь все эти эпизоды начались уже после кардиолога и той диагностики, которую я прошёл, поэтому кардиолог максимум что видела, так это пульс 146 при подъеме по ступенькам).
Сразу скажу, что когда я нахожусь дома целый день, то пульс держится в пределах 60-100 в лежачем и сидячем положении, а когда резко встаю, то может повышаться до 120-130. Когда я сплю, фитнес-браслет показал пульс в пределах 45-55. То есть когда я не на улице и когда я никуда не иду, то пульс не повышается больше 140. Странные эпизоды именно во время ходьбы на улице.

Также хочу прикрепить тредмил-тест, так как я его пересматривал и видел, что ЧСС в покое у меня там 130, а под нагрузкой 190. Ещё смутила страница тредмил-теста, где ЧСС 181 (там как-будто не синусовый ритм).
Также прикреплю заключение Холтера (но повторюсь, я его делал когда подъёмы пульса не были такими высокими).

Извините за столь длинный текст, постараюсь изложить вкратце свои вопросы:
1) При пульсе 188 может быть синусовый ритм и что может вызвать такой высокий пульс?
2) Какие обследования надо пройти, если Холтер, УЗИ сердца, гормоны щитовидки, тредмил-тест я делал 2 месяца назад.
3) Продолжать ли ситуационно принимать Анаприлин?
4) Может ли как-то Анаприлин поменять интервал QT? Просто вроде антидепрессант Пароксетин его удлиняет и необходимо узнать совместимость Анаприлина и таблеток, которые прописал психотерапевт.
5) Опасно ли на здоровое сердце принимать Анаприлин? Просто слышал антиаритмические препараты сказываются на человеке со здоровым сердцем таким образом, что увеличивается кол-во экстрасистол, проявляется слабость синусового узла и т.п.

Возраст: 18

Хронические болезни: Ставили Эссенциальную гипертензию первой степени в 17 лет, но в последнее время давление на тонометре: 110/60, 110/70, 120/60, 120/70.

Кардиолог, Функциональный диагност
1) может
2) никакие обследования не требуются
3) если это улучшает состояние - можно
4) нет
5) не опасно
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Можете ещё пожалуйста посмотреть на фотографии которые я прикрепил (надеюсь получилось хорошо их сфотографировать). Интересует в частности фото из прикрепленного файла "photo_2023-10-05_14-34-14 (4).jpg". На тредмиле когда ЧСС стала высокой, а именно 181, на снятой ЭКГ в этот момент как будто ритм не синусовый, что можете сказать на этот счёт? Также прикрепил заключение Холтера первым файлом, но как я и сказал в сообщении, делал его до таких приступов с высоким пульсом.

Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовый
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Анариллин ситуационно принимать можно.
Для исключения пароксизмальных нарушений рекомендую чпс кардиологическом центре
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Может. Учащенное сердцебиение обычно провоцируют физические нагрузки, стресс, вредные привычки.
2. Достаточно того что уже прошли, кардиологическую проблему исключили.
3. Можно.
4. Не влияет, как и другие бета-блокаторы.
5. При отсутствии противопоказаний не опасно.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Можете ещё пожалуйста посмотреть на фотографии которые я прикрепил (надеюсь получилось хорошо их сфотографировать). Интересует в частности фото из прикрепленного файла "photo_2023-10-05_14-34-14 (4).jpg". На тредмиле когда ЧСС стала высокой, а именно 181, на снятой ЭКГ в этот момент как будто ритм не синусовый, что можете сказать на этот счёт? Также прикрепил заключение Холтера первым файлом, но как я и сказал в сообщении, делал его до таких приступов с высоким пульсом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На том фрагменте синусовый ритм.
По холтеру немного частит чсс в течении дня, в остальном вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил!
Вызвать такой пульс может резкий выброс гормонов адреналина, норадреналина надпочечниками. Резкая смена положения и ваши психосоматические особенности. Ритм у вас везде синусовый, я просмотрела внимательно все ваши пленки.
2) Вы можете сделать УЗИ желчного пузыря для исключения камней, так как они могут являться триггерами для тахикардии, экстрасистолии.. а также можете сдать кровь на ферритин, посмотреть нет ли латентного железодефицита. При нем тоже учащается сердцебиение.
3) анаприлин ситуационно можно
4) нет, тем более что прием препарата нерегулярный а эпизодический, не будет накопительного эффекта
5) у вас нет структурной патологии сердца и прием анаприлина эпизодический, то есть не регулярный поэтому можно.