Аритмия, дискомфорт в области сердца

доброе утро. после гипертонического криза 24.01.25, мне назначили поддерживающую терапию. Утром Лозартан Н+бисопрол, вечером - лозартан. После консультации эндокринолога назначены Л-тироксин, Магнерот, Нолемарин, Фортодетрим и селен-актив. Так же прошла консультацию кардиолога, дополнительно был назначен верошпирон. Ношу смарт-часы, и чем дальше, тем чаще, они сигнализируют об аритмии, появился "трепет" в области сердца, хотя ранее проблем с сердцем не возникало. Прием препаратов (кроме гипотензивных) начала примерно в одно время

гипертония, нарушение функции щитовидной железы
54 года

Здравствуйте
На данный момент по данной схеме лечения не должно возникать аритмии . рекомендуем при наличии данных жалоб исследовать уровень гемоглобина ферритина рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо) По данным эхо-ЭКГ нарушений нет. Кровь на гормоны сдавала. Возможно ли такое нарушение из-за приема верошпирона?

Данный диуретик калийсберегающий,назначается только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я прикрепила результаты обследования, сделанные до назначений. Дважды посетила кардиолога в своем городе. Мониторинг мне назначать не стали, сказав, что по результатам ЭХО, в нем нет необходимости. Так же дали совет: при ухудшении самочувствия принимать Корвалол. Все.

По данному заключению показаний к верошпирону нет

Здравствуйте
Причин данному состоянию много
В вашем случае первопричиной является гипотиреоз,от которого вы получаете соответствующее лечение (гормональный дисбаланс)
Также дополнительно на аритмию может влиять тревожное расстройство,недостаток витамин Д (по поводу которых вы принимаете Магнерот и Фортодетрим)
Так же причиной могло послужить избыточное накопление калия в организме (так как и Лозартан и верошпирон-калийсберегающие препараты).Не очень понятно в связи с чем был назначен Верошпирон??
По ЭХОКГ с сердцем все отлично,поэтому причины данному состоянию-несердечного характера
Допонительно пройти необходимо суточный мониторинг АД-Холтер,ОАК,ферритин,сыв.железо,электролиты (калий,магний,натрий)
Не волнуйтесь,все это решаемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо Вам) Верошпирон назначили, видимо, потому что плохо снижалось АД. Теперь не поднимается выше 115/75.

Принятый ответ

Верошпмрон-поепарат резерва и назначается только если тройная терапия не держит давления
Но у вас двойная терапия-это лозартан с гидрохлортиазидом
Пожтому я бы вам рекомендовала отложить верошпирон и к ранее назначенной терапии на вечер добавить амлодипин (норваск) 2,5мг 1 таб (не будет сильно снижать давление,но будет держать его стабильным,чтобы не было качелей то вверх,то вниз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое)

Здравствуйте Елена, вообще не понятно в связи с чем вам назначен верошпирон, не увидела у вас к нему показаний , что касается возможных нарушений ритма, то в таких случаях назначается холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)