Консультация педиатра /

Вред смеси — вопрос №1882158

Добрый день. Вопрос такой вдруг появился у меня. Ребенку год и месяц. Докармливаю смесью раз в день вечером 120 мл. До 10 месяцев 80 мл раз в день. Ну и ранее менее. ( начала докорм с 3 месяцев, так как переболели оба короной и ребенок перестал набирать и наедаться только с грудного). Сейчас Помимо смеси и грудного молока завтракаем кашей с фруктовым пюре. Обедаем мясным и овощным пюре (180 мл )
Так вот …. Спустя год такого кормления я вдруг испугалась не вредная ли смесь. Она же сладкая. И я подумала , что вдруг может спровоцировать какие-то проблемы. ( не дай небо сахарный диабет).
Вы не ругайте за такие вопросы, пжл. Стыдно, нл лучше спросить, чем мучится. Смесь нутрилон пепти аллергия ( у ребёнка атопический)

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, что спрашиваете. Смесь да, с сахаром, но если перед сном чистить зубки, то сахар вычищается. Поэтому и не рекомендуем ночью смесью кормить деток у которых есть зубки из-за риска бутылочного кариеса. Если есть хоть один зубик, его надо чистить специальными щёточками и детской зубной пастой - не взрослой и не универсальной семейной, а именно детской, которая усилена кальцием и она безопасна при проглатывании - изготовитель рассчитывает на то, что дети не все умеют выплёвывать, её могут проглатывать. Про сахарный диабет - нет не переживайте, речи нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ !

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какую ступень смеси даёте?3?
Клиент
Надежда Александровна, с рождения как стали давать такую так и даем ее.
Педиатр, Детский кардиолог
Единичку ?
Клиент
Надежда Александровна, наверно ) на ней нет цифр никаких ) просто написано «с рождения»
Педиатр, Детский кардиолог
Вам нужно третью ступень
После года.

Какая смесь? Можно фото?
Клиент
Надежда Александровна, а это очень важно ? Просто у нас целая банка стоит. Я еще не открыла. А так то он на груди у меня. Поэтому я подумала, что раз смесь не основное, то можно продолжить эту. Какие последствия могут быть?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Ничего страшного . Вы не навредили.
Более примитивный, не богатый состав у единички( для не зрелого жкт младенца). У вас на фото единица.

Педиатр, Детский кардиолог
Продолжайте, если нет цели набора веса и ребёнок питается разнообразно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, о сахарном диабете речи быть не может, не переживайте. Встали возрасте у деток может быть диабет только 1 типа. Он не зависит от еды даже на сотую процента. Второй момент пьете смесь тройку?
Зубки чистите?
Клиент
Вита Антоновна, нет, с рождения. ( цифер нет ) просто написано «с рождения»
Зубы чистим ) как можем
Педиатр
Какой марки смесь?
Клиент
Вита Антоновна, фото прикрепила. Что-то я заволновалась. Плохо что-то делаю да ?
Педиатр
Поняла
Нет ничего плохо не делаете не переживайте.
Она едина
Можете продолжить
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое