Морщины на кончиках пальцев

Здравствуйте,на кончиках пальцев рук появились морщины и на ощупь как сухая кожа.Сначало было на одном пальце ,а теперь почти на всех.С химией контакт не имела ,не работаю .Мама в декрете .Что это может быть и что делать?фото прилагаю

Нет
41 год

Принятый ответ

Алла, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте, предполагаю дерматит кончиков пальцев (кумулятивный раздражительный контактный дерматит). Хорошо сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше, одним из средств: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив. Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Мама в декрете имеет частый и длительный контакт с водой.
Даже если вы в перчатках, такое состояние может возникать.
Под резиновые перчатки надевайте хлопковые, берегите руки от воды.
Рекомендую крем боро плюс часто и длительно.
А также кремы с мочевиной,можно косметические, а не аптечные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое

Здравствуйте.Не исключено развитие контактного дерматита(есть признаки воспалительного процесса). Выполните клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Снимки тыльной поверхности кистей и ладонной поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками или другими раздражителями, анемия.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Крем ф99 полужирный несколько раз в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

Здравствуйте . Необходимо сделать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.
Наружно Радевит мазь втирать 2 раза в день.
На ночь ланолин крем.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц. Витамин Д (скорее всего будет понижен. Надо чтобы было хотя бы 70.) По 5 тыс единиц один раз в день три месяца. Потом пересдать.

Здравствуйте

эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокэм 1 месяц.