Консультация ветеринара /

Чихуа 4 года отказывают задние лапы — вопрос №1882320

После стрижки ногтей(совпадение?) У собаки к вечеру стали отказывать лапы, подворачивает, нет опоры в лапах. Ветеринар сказал надо к неврологу, записались ,, но через 2 дня. Собаке пока прописали Спазмалгон. Кушает, в туалет ходит.может чем помочь ещё до похода к неврологу? Помогите, жаль пса, всегда такой живчик, а сейчас тяжело ему.

Возраст: 46

Ветеринар
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, стригли когти при вас?
Клиент
Алена Игоревна, нет, я была на работе, мама постригла...сказала повредила один ноготь видимо, немного кровь была, взвзгнул, больше не трогала.. но, я проверила лапы все, все даёт трогать, не болезненно значит. Неужели от ногтя того ?

Ветеринар
Небольшое уточнение, нет опоры в обоих тазовых конечностях? Или меняет лапы?

Клиент
Алена Игоревна, он ходит, обе лапы без опоры, если полежит не разойдется пока, вообще ковыляет сильно. ноги как пьяные, не слушаются как будто.естт видео, но сюда не могу вставить здесь
Ветеринар
Я примерно понимаю, о чём вы говорите.
в данной ситуации можно выделить 2 проблемы.
1. во время стрижки произошло растяжение связок, которые удерживают коленную чашечку. не сказать, что очень больно, но неприятно, и маленькие животные в виду своей мнительности, всего характера начинают беречь конечность при небольшом дискомфорте.
2 вариант, также травматического характера, произошло защемление в позвоночном столбе. Правильно выписали, нужно обезболить.

без рентгена, функциональных проб точно определить сложно. на данный момент, вы можете использовать противовоспалительные/обезболивающие препараты ( в рекомендуемом препарате содержится анальгин, его можно использовать 20 мг/кг 2 раза в день после еды) и полный покой питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! Завтра пойдем к врачу, будем лечиться