Консультация детского хирурга /

Коляска люлька foofoo — вопрос №1882412

Малышке 1 месяц, подскажите, безопасна ли коляска-автолюлька 4в1 для новорожденных? Вкладыш для новорожденных используем. Просто недавно мы ребёнка посадили в эту люльку в зимнем комбинезоне и ребёнок сначала сильно плакал потом в моменте перестал дышать и погрузился в очень крепкий сон , задав вопрос здесь, один из врачей ответил, что это из за коляски, что ее можно использовать только с 4х месяцев, что ребёнок в этой коляске принимает неправильное положение, так ли это?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного коляска безопасна, можно использовать, вреда для ребенка нет

Не рекомендуется длительно оставлять ребенка в коляске, особенно на сон

На сон укладывать ребенка на твердую горизонтальную поверхность ( кроватка )
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! я так понимаю,у Вас коляска 4 в 1.
Как мама , и врач-ортопед могу сказать,что ее можно использовать с рождения! она абсолютна безопасна для малыша и разработана с учетом анатомических особенностей. В ней есть как раз таки регулятор наклона спинки,что бы можно было перевозить как новорожденного крошку, так и 2-3 мес малыша ( только перевозить лежа!не сажать и не присаживать малыша нельзя,пока сам малыш не сидит!).Сама коляска во всех на нее паспортах -характеристиках заявлена,что можно эксплотировать от 0 до 13 кг ,а в некоторых моделях даже до 22 кг. Скажу по своему опыту,это далеко не так,все зависит от малыша, чаще всего она не требуется уже в 4-5 мес,так как малыш из нее "вырастает" .Также сам вкладыш используется до 4 мес возраста или до веса 5 -6 кг.
Единственный момент,если предстоит длительная поездка,а малыш уснул в люльке,то рекомендуется перевозить его в таком положении не больше 40-60 мин.(отрегулировав предварительно угол наклона спинки).На прогулке,можно использовать,если мылыш уснул,как в обычной коляске и по времени сна тоже, ориентируетесь на режим малыша.
Поэтому можете ее использовать смело!

Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! У нас коляска foofoo ving, в ней нет регулятора спины:( Только вкладыш для новорожденных. Посмотрите, пожалуйста, приложеннные фото.
Травматолог, Ортопед
да, за счет вкладыша... так можно.. он как раз таки и делает анатомическое положение малыша
но мне,больше нравятся ,где есть регуляятор угла наклона спинки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не важно какое изделие.
Ребёнок должен до 4-х мес в нём лежать, а не сидеть.
Нагрузки на позвоночник быть не должно. В этом смысл.

Поэтому использовать можно, если правильно выставить угол наклона.
Вы пишете "посадили" - а садить нельзя.

Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, приложенные фото. Как считаете, так можно?
Ортопед, Травматолог
Нет, так категорически нельзя.
Так будет можно с 4-х мес, а в 1 мес ребёнок почти лежать должен.
Клиент
Константин Эдуардович, и в машине тоже, даже если бы это была просто автолюлька?
Ортопед, Травматолог
Везде. Хоть в машине, хоть в воронке ядерного взрыва, хоть в метро.
Сидеть до 4-х мес нельзя. Лежать. Странно, что Вы не знали.
В слингах то же только лежать. Сидеть с 4-х мес.
Клиент
Константин Эдуардович, нет, я знаю это, просто все автомобильные кресла детские сделаны именно так, что ребёнок полусидя-полулежа, как мой на фото, и сделано это из правил безопасности. Поэтому я и спрашиваю, как же тогда ребёнка перевозить в машине, если в обычной люльке от коляски нельзя по ПДД, а в автомобильной люльке нельзя из за положения полусидя, что влияет на позвоночник.
Ортопед, Травматолог
Я ортопед, а не гаишник. Сидеть нельзя.

1. Существуют автолюльки, в которых ребёнок лежит полностью горизонтально. Она устанавливается на заднем сидении автомобиля перпендикулярно движению.

2. В автокреслах новорожденного перевозят полулежа, под наклоном 45 градусов, спиной по ходу движения.
То есть спинка кресла между горизонтальным и вертикальным положением должна быть посредине.

У Вас на фото она явно ближе к вертикальному положению и ребёнок почти сидит.
максимально откиньте спинку назад и тогда так можно.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.