Консультация психотерапевта /

Ухудшилось самочувствие после корректировки терапии — вопрос №1882416

Добрый день. Тревожное расстройство, всд, па. Все исследования пройдены анализы сданы, патологий нет. Врач вот в чем. Последняя терапия выговорила так. Паксил 1 таблетка, тералиджин по 1 три раза в день. Длилось это три месяца. Месяц привыкал, месяц забыл о симптомах, потом симптомы начали возвращаться. Приняли решение отменить паксил. Отменяли в течении 10 дней. По половинке 5 дней и 5 по четвертинке. На это время и после отмены увеличили дозу тералиджина по 2 таблетки три раза в день. На третий день после отмены стали возвращаться симптомы и появляться новые. Спустя 10 дней начал пить золофт по половинке, на сегодня пятый день приёма золофта и был отменён и заменён тералиджин на срезам три раза по 1 таблетки. С понедельника атаки тревоги и вегетативные сбои очень интенсивные и продолжительные даже была атака как в дебит дебют три месяца назад только с новыми симптомами. Стрезам пью второй день. Сегодня ведь день проживаю среди разнообразного набора симптомов. Давление от 107 до 140 в течении пару часов то туда то обратно. Пуля при этом в норме 75-80 только при атаках выше 100.

В связи с этим хочу узнать у специалистов что так может ухудшить моё самочувствие. Может ли это быть синдром отмены или результат приёма новых препаратов или все вместе. И сколько обычно это длится? Сегодня две недели как я не пью паксил и пятый день как пью золофт.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
В вашем случае у вас все вместе - и синдром отмены от пароксетина (почему не наращивали дозировку далее?) и период адаптации к новому антидепрессанту - золофт. Синдром отмены длится 1-3 недели, период адаптации 2 недели, почему тералиджен заменили на стрезам? Тералиджен не оказывал противотревожный эффект?
Клиент
Анжела Вильевна, да он перестал помогать даже после увеличения дозировки.

Клиент
Анжела Вильевна, не наращивали потому врач сказал что паксил не действует должным образом на меня. И не видит смысла его увеличивать молодым.
Психиатр
Поняла Вас, какую дозировку золофта сейчас принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 5й день 25мг через два дня начну принимать 50мг
Психиатр
Продолжайте наращивать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, при отсутствии эффекта от стрезама можно будет заменить его на атаракс или добавить атаракс к стрезаму по 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, по золофту понял. Хорошо. По атарксу не вариант он не пошёл у меня. Фенибут? Вчера три фенибута спасли мой день, после их приема после атак и разыгрывания всд в течении полчаса. Кстати ещё завтра начну колоть Кортексин. И пью Нейромультивит сейчас. И есть рецепт на Феназепам. Но пока не купил его, его мне сказали пить когда ощущаю что сильно накроет, без злоупотребления. Иногда принимаю по 40 капель велемедина во время приступа. Помогает но не надолго. Я научился контролировать страх я, разобрался в этом и симптомы лезут сами, без спусковых крючков. Сегодня для примера я с утра был как на крыльях. Но после обеда одна за одной атакой на ровном месте. Извините за сумбурное написание.
Клиент
Анжела Вильевна, и занимаюсь с психологом.
Психиатр
То что занимаетесь с психологом вы молодец ? по поводу кортексина, Роман, лучше воздержаться , он может усилить тревожность. Фенибут можно, хоть и ноотроп, но хотя бы обладает седативным эффектом. Феназепам - вообще идеальный вариант, только можно принимать до 14 дней, обладает выраженным противотревожным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!