Психологический запор у ребёнка

Добрый вечер! Ребёнку 4года, с рождения мучались запорами. Делали узи, кал сдавали. Года в 2,5 на фоне запоров была трещина и всё. У ребёнка страх туалета. Итак медленно работает жтк так ещё и сдерживание позывов, соответственно кал большой. Пили Форлакс, первый-второй месяц помогал, потом нет, Пили Магний, Холосас первые два месяца хорошо потом все по кругу заново. Бактерии так же пропивали, эубикор пыталпась в супе, но не обманешь. Перешли на Пикодинар. Вроде как помогал поначалу, стул размягчал, сейчас нет . Стул один раз в 5-6 дней. Сейчас вот две недели с Микролакс ходит и все равно страх что большая и будет больно. Что нам делать? Что ещё можно поменять из препаратов? Клинический диагноз Билиарная дисфункция по гипомоторному типу. Психологический запор.

35 лет

Для детей типичная проблема. Главная цель - размягчить кал. Обязательно пить Дюфалак (вместо Форлакса) по инструкции с подбором дозы, можно добавить в лечение БАД Фитомуцил по 2 чайные ложки 3 раза в день (растворить в соке или йогурте, просто так пить ребенок его не будет). Дюфалак - длительно, месяца 3-4. Обязательно пить много воды ребенку. Микролакс это не выход, это разве что срочная помощь.

Владислав Дмитриевич, Дюфалак мы пробовали, не пошёл... Раздувает живот и всё, толку не было

Принятый ответ

Тогда опять Форлакс. Запоры лечатся по одному шаблону, у кого то проще, у кого то тяжелее.