Консультация травматолога /

Порвался сгибатель среднего пальца — вопрос №1882508

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,снимал штаны 29.12 и потянул средним пальцем после чего последняя фаланга пальца повисла и не сгибалась, врач сделал рентген и сказал,что перелома нет, а нужно носить шину до 6.02, я периодически снимал,чтобы промыть палец и держал его в том же положении, что и при шине.
В последнюю неделю перед съемом шины немного гнул.
Сейчас есть немного боль внутри и опухлость вокруг средней фаланги.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Антон! к сожалению,это самая частая бытовая травма-повреждения разгибателя сухожилия. В таком случае Вам необходимо выполнить УЗИ поврежденного пальчика ,и уже после с результатами УЗИ и рентгенографией (надеюсь Вам ее после посещения травмпункта отдали,если нет-придётся забрать!) сначала посетить своего травматолога-ортопеда по месту жительства,а затем,в случае повреждения -Вам напишут направление на консультацию в Областную клиническую больницу на очную консультацию, что бы определиться с датой операции (если по результатам -будут на то показания).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Добрый Вечер!
Огромное спасибо за ответ.
Дело в том,что живу в европе и когда сделали рентген,снимок остался в системе. Сказали, что перелома нет, порван именно сгибатель.
Как Вы думаете, возможно ли у частников проверить это и нужно ли?
На данный момент я не могу выпрямить полностью кончик пальца и он немного согнут, чувствуется при сгибании натяжение, как будто там срослось все. Просто смутил отек вокруг фаланги,при нажатии есть дискомфортное ощущение

Травматолог, Ортопед
тогда следует выпонить УЗИ пальчика и этого будет достаточно,что бы подтвердить диагноз.
По клиническим проявлениям-это оно и есть, и к сожалению,что бы пальчик мог разгибатьсяи сгибаться, придется все таки идти на оперативное лечение-пластику сухожилия. Эта операция,в зависимости от давности и уровня повреждения,чаще всего бывает в несколько этапов,поэтому не затягивайте с визитом к доктору! сами понимаете,чем позже_тем хуже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего без УЗИ сказать нельзя.
Если есть полный разрыв сухожилия, то без пластики не обойтись.

Если разрыв частичный, то можно не оперировать.
Тогда процедуры и разработка.

Делайте УЗИ - там все ответы.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ!
да,я схожу на УЗИ.тем не менее я могу шевелить последней фалангой, если б был полный разрыв, то,я так понимаю,не смог бы пошевелить совсем7
Ортопед, Травматолог
Ну, минимально шевелить и на рубцах можно.
Сделайте УЗИ и если сухожилие цело, я распишу процедуры.
Правда, не знаю, где Вы их в просвещённой Европе делать будете.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не сгибается дистальная фаланга 3 пальца, то значит повреждено сухожилие глубокого сгибателя 3 пальца. Нужна тендопластика. Это не просто сшить сухожилие «конец в конец» это посложнее . Уровень ортопеда 10+, или заведующий отделением.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Спасибо за ответ!
Дистальная Фаланга гнется до какого-то момента, дальше начинает болеть, я могу ей пошевелить зажав рукой среднюю фалангу.
Травматолог, Ортопед
Может остался сухожильный мостик, он и тянет фалангу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по дообследованию лучше сделать УЗИ сухожилия.
По лечению отека, можно пройти курс магнитотерапии.