Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1882565

Рассеянный склероз с 2014 года в стадии ремиссии , мне 24 года , родила в 2021 году после родов стала беспокоить нога как будто 500 килограмм весит , и если долго хожу подкашивается на ребро стопы и не идет , проделала капельницы цераксон, пропила церетон 1 месяц , сейчас пью дузофарм 100 3 раза в день , все равно тяжелая и быстро не шевелится

Возраст: 24

Хронические болезни: Рассеянный склероз в стадии ремиссии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Когда последний раз делали МРТ головного мозга с контрастированием? прикрепите результаты
Получаете ли базовую терапию ПИТРС?

+ ипидакрин (Аксамон) 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ комплекс витаминов группы В (Комбилипен, Мильгамма) 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 3 инъекции.
Клиент
Александра Андреевна, Исследование в динамике в сравнении с данными МРТ No21151_elc от 11.08.2017.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
В белом веществе лобных, теменных, височных, долей, в мозолистом теле, в правой гемисфере мозжечка, в ножках
мозжечка, отмечаются множественные (более 20-ти) очаги округлой и вытянутой формы (изо- гипоинтенсивные по Т1, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR), преимущественно с чёткими контурами, размерами до 1,0х0,9 см. Очаги локализованы юкста- и субкортикально, перивентрикулярно и глубоком белом веществе. Часть перивентрикулярных очагов соответствует симптому "пальцев Доусона", часть перивентрикулярных очагов сливаются между собой. Масс-эффект от очагов отсутствует.
При сравнении с предыдущим исследованием:
- определяются новые очаги в правой лобной доле, размерами 0,25х0,15 см; в левой височной доле, размерами 0,45х0,35 см; в правой средней ножке мозжечка, размерами 0,4х0,4 см;
- увеличение в размерах единичных перивентрикулярных очагов в теменных долях до 1,0х0,9 см /ранее 0,6х0,7 см/; очага в левой средней ножке мозжечка до 0,4х0,35 см /ранее 0,35х0,2 см/;
На постконтрастных томограммах:
- накопления контрастного препарата очагами не выявлено.
Критерии пространственной диссеминации по MacDonald, 2017 г. (необходимо наличие любого количества очагов, расположенных как минимум в 2-х из 4-х характерных для РС зонах).
Локализация очаговых изменений. 1)Юкстакортикально
2) Перивентрикулярно
3) Инфратенториально
4) В спинном мозге
Данное исследование +
не исследован
Международные критерии МРТ диагностики РС
≥1 T2 -гиперинтенсивного очага
≥1 T2 -гиперинтенсивного очага (у пациентов старше 50 лет ≥3) ≥1 T2 -гиперинтенсивного очага
≥1 T2 -гиперинтенсивного очага
Соответствие
ДА
НЕТ
МР-критерии временной диссеменации - 2017
Появление новых очагов или накапливающих КВ очагов.
Одновременные наличие накапливающих и не накапливающих КВ очагов.
Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом! Диагностическое обследование проводится с целью необходимости оценки состояния пациента, исключения наличия у пациента состояний, требующих оказания экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой повлечет ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

ООО "КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ЛИПЕЦК"
г. Елец, ул. 220 Стрелковой Дивизии +7960-156-05-66 (единый)
Регистрационный номер лицензии: Л041-01195- 48/00367773 от 20.03.2017 г. Онлайн консультации telemedex.ru
Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей.
Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры.
Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не
расширены.
Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную
форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено.
В левой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,1х1,6х1,2 /ранее 2,0х1,6х1,6/ см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина множественных супра- и инфратенториальных очагов измененного МР-сигнала в веществе мозга (с учетом критериев McDonald может соответствовать проявлениям демиелинизирующего процесса /SD/, неактивная стадия). Киста левой верхнечелюстной пазухи.
В сравнении с данными МРТ No21151_elc от 11.08.2017:
- определяются новые очаги в правой лобной, левой височной долях, в правой средней ножке мозжечка
- увеличение в размерах единичных перивентрикулярных очагов в теменных долях, очага в левой средней ножке
мозжечка;
- уменьшение размеров кисты в левой верхнечелюстной пазухе. РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
МРТ контроль в динамике по согласованию с неврологом.

Клиент
Александра Андреевна, ПИТРС не принимаю
Невролог, Рентгенолог
С учетом заключения МРТ корректирую терапию:
+ ипидакрин (Аксамон) 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,

+ комплекс витаминов группы В (Комбилипен, Мильгамма) 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели,

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций,

+ Омега-3 90% по 1 капсуле 1 раз в день - 2 месяца.

И становимся на учет к неврологу по месту жительства, для получения специализированных препаратов (ПИТРС).
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста у вас есть онлайн консультация ?
Невролог, Рентгенолог
Да, есть.
Клиент
Александра Андреевна, а как можно ее получить ? Сколько будет стоить ?
Невролог, Рентгенолог
Если перейдете на мою страницу, то увидите кнопку "Онлайн консультация 900 рублей".
Стоимость - 900 рублей. Половина суммы идет сайту в качестве комиссии, вторая половина уже зачисляется доктору.
Консультация происходит в личных сообщениях, можно прикреплять файлы\документы. Чат активен в течении 7 дней, по-моему....
Клиент
Александра Андреевна, хорошо , спасибо большое, тогда пройду лечение которое вы написали и напишу вам платно ??