Тест на вич
Добрый день. Вопрос такой после незащищённой половой связи сдавал анализ на ВИЧ через 3 месяца, второй через 7 месяцев и третий через 8, все анализы были отрицательные и пришли буквально в этот же день, но недавно нужно было сдать анализы вновь, сдал и ответ как-то долго, я на переживаниях купил экспресс тест - он показал отрицательный результат. Потом результат пришел «не определено», так как в клинике получился положительный результат, они отправили в спид центр, там был один положительный и два отрицательных (или что-то вроде того). Примерно через неделю сдал два анализа ИФА в другой клинике с разницей примерно в неделю - оба отрицательные.После опасной половой связи прошло 15 месяцев, Вопрос, как удостовериться в результатах анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ Вы давно исключили, все Ваши тесты достоверны.
Видимо произошла какая-то техническая ошибка лаборатории и результат был ложноположительным, такое бывает.
Кровь перепроверили, заражение не произошло.
Не волнуйтесь, пересдавать кровь больше не требуется.
Инна Сергеевна, как то странно просто, что показал положительный в частной клинике и в лаборатории спид центра, почему такое может быть?
Бывают ложноположительные результаты.
В любом случае все всегда проверяется и на основании одного ИФА выводы не делаются.
Принятый ответ
У тестов не 100% точность, они иногда бывают ложноположительными. Так что на сомнительный результат всего одного теста внимание можно не обращать. А партнер то с кем был контакт болен или про него сведений нет никаких?
Владислав Дмитриевич, сведений к сожалению нет. Просто если бы получился только один положительный то переживаний бы не было, а так получается, что положительный показал в частной клинике и в спид центре, это и вызывает опасение и непонимание
Результат ИФА анализа туда - сюда скакать не может, у вас уже были 2 отрицательных после того сомнительного, так что можно не переживать.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Ни один тест не точен на 100%, всегда есть риски ошибочного результата, именно поэтому диагностика ВИЧ проводится в несколько этапов. С учётом того, что у Вас проскочила одна положительная ИФА, а все остальные ИФА и иммуноблот отрицательные, ВИЧ-инфекции у ВАс нет. В Вашем случае ВИЧ-инфекция исключена, результаты достоверны.
Принятый ответ
Добрый день! Результаты бывают ложноположительные, поэтому вы пересдали и ответ отрицательный. Можно не волноваться, результат на ВИЧ у вас отрицательный и заболевания нет