Укусил кот

Добрый день! Укусил кот, домашний, на улицу не выходит совсем. И раньше нападал бывало, но сейчас двигать кистью и пальцами больно. Область укуса опухла и притрагиваться больно. Рана колотая. Что делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Вам необходимо пройти экстренную вакцинацию против столбняка нужно выполнить не позднее 20 дней
Согласно приказа все укусы подлежат вакцинации против бешенства .
Вы можете начать вакцинацию против бешенства и наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней кот жив, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Теоретически если кот не имеет доступ к улице, не съел мышь бешеную,то и вирусу бешенства ему не от куда взяться. Можно наблюдать за животным 10 дней и при необходимости выполнять вакцинацию. Решение принимать вам.

Инна Чеславовна, да, живем в квартире, мышей у нас нет.

В этом случае вам показана экстренная профилактика от столбняка.
Укусы обрабатывать Хлоргексидином.
При выраженной боли возможен прием парацетамол 500 мг.
Относительно вакцинации от Бешенства можно либо привиться и наблюдать за котом либо наблюдать за котом

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
На область покраснения наложите повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин,Левомеколь,Банеоцин,Синтомицин).
Внутрь -доксициклин 100мг по 1т*2р в день до 3-5дней.
С противовоспалительной целью -нимесулид по 1т *2р в день 3дня после еды
Если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5ти лет,то необходимо сейчас привиться дополнительно.
Экстренная вакцинация от столбняка проводиться в ближайшее возможное время и допускается вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если кот привит ,не контактирует с животными вообще и не выходит из квартиры,то вы можете взять на себя ответственность и не начинать вакцинацию от бешенства,наблюдая за животным.
В противном случае,по протоколу,показано начать вакцинацию и от бешенства,наблюдать за котиком 10 дней.
Если после этого срока он жив и здоров,вакцинацию отменяют.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

Надежда Александровна, благодарю ?! Прививки не делала и уже очень давно. Кот не контактирует ни с какими животными. Попробую пока сделать прививку от столбняка. И то что вы написали выше.?