Перхоть и болячки на спине у Йорка
Здравствуйте! У собачки (3 года) на спинке перхоть и сгустки перхоти. Чешется. Брали на исследование, грибок и клещ не обнаружены. Вялая, ест плохо. Корм Хиллс с курицей + вкусняшки сушеное легкое. Иногда овощи: морковь, капуста, огурец, болгарский перец. Чем лечить??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, вам нужно скорректировать питание. Нельзя совмещать промышленный корм и натуральную пищу. Это может приводить к нарушению обмена веществ, что так же может быть причиной вашего состояния. В качестве вкусняшки в таком случае применяется все тот же корм. Для тренировок возможно очень малое количество сушеного лёгкого, но не более.
Если вы намерены переходить на натуральное питание, то нужно делать это полностью. Тогда можете кормить и мясом и овощами, и легкими.
На время лечения
- исключить все вкусняшки
- можно пока перейти на Hills PD D/D Derma defense, переход постепенный, замещая прошлый корм новым в течение 5-7 дней.
- витамины для кожи Excel Brewers, Юнитабс Brewers 14 дней с едой
- если в сокобе не нашли ни бактерий, ни грибов, ни клещей, подозреваем изменения связанные с нарушением обмена веществ, аллергическую реакцию
-Зиртек по 1кап на 1кг 2р в день 7 дней
- шампунь гудмэн доктор с хитозаном 30 дней, мыть не чаще каждого 3 дня.
Если после нормализации питания, улучшений не наблюдается по истечении 3 недель, сдать анализы крови общий и биохимический.