Консультация гинеколога /

Левый яичник за маткой — вопрос №1883307

Здравствуйте.
По женской части ничего не беспокоит, анализы хорошие, воспаления лет (было выявлено 6 мес назад, пролечились свечами).
Были небольшие тянущие боли в середине цикла, гинеколог сказала, что это овуляция и это норма.
1 роды - 12.5 лет назад
1 медикаментозное прерывание беременности 4.5 года назад.
УЗИ делаю раз в год, всегда была норма, а сейчас выявлено, что левый яичник расположен высоко за маткой. Это норма? Читаю, что требуется операция в этом случае. Или это не мой случай?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда во время УЗИ мы можем так видеть яичник. Возможно есть спаечный процесс, возможно он просто сместился именно в момент исследования. Если не вас ничего не беспокоит, то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Вот про спаечный процесс я и прочитала, что в этом случае требуется операция.
Меня не беспокоит. Единственное, во время овуляции немного тянет с левой стороны. И то не сильно и терпимо.
Менструация стабильная, день в день.
Гинеколог
Тогда вообще переживать нечего, никакая операция вам не нужна
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! И Вам здоровья!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Расположение яичника на его функцию не влияет, не переживайте! Если Ваши менструации регулярные, то все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, менструация строго по графику. В принципе не беспокоит, но во время овуляции есть небольшие тянущие боли с левой стороны
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, если это терпимо, не нарушает Вашу жизнь, то это норма. Яичник может так работать, давая тянущие ощущения. Лечить или оперировать его не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма , не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Локация яичника относительно матки никак не меняет его функции. В этом нет патологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! И Вам здоровья!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного в расположении яичника нет. Матка и придатки без патологии, ничего больше обследовать, лечить и тем более, оперировать не нужно